Ход был положен в расчеты - можно ли отменить вынесенный судебный приказ на задолженности за гараж?

Вопрос №17910296 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.10.2020, 23:14

Вынесен судебный приказ на задолженности 7000 за гараж. Я не был уведомлен о. Удобном приказе до ФССП. После приставов пришлось погасить долг. Можно ли требовать судебный приказ сейчас, чтобы иметь возможность его отменить, а то адвокат прислал судебные расходы 5000

Лучший ответ
Рекомендуется

При вынести судебного приказа не предусмотрено взыскание суд. Расходов. Отменить можно. Если все грамотно мотивировать.

24.10.2020, 23:16
Оценка автора вопроса:
после первого взыскания долга, в мировой суд подали второй раз на взыскание убытков по найму представителя. Чем должны подтверждаться услуги адвоката? бланк строгой отчетности у него остутствует...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приказ уже не отменить, а вот на заявление о взыскании судебных расходов нужно писать возражение.

Их либо снизят, либо вообще откажут.

24.10.2020, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо. непонятно только, возражение как написать.
Его пишут только на судебный приказ а на заявление тоже можно? Ведь мировой суд состоится второй раз, с меня взыщут расходы

Добрый день. С момента получения судебного приказа у вас есть 10 дней чтобы заявить о своем несогласии и просить отменить судебный приказ. В этом случае суд отменит судебный приказ и разъяснит взыскателю что он имеет право обращаться к вам с иском, где вы сможете представлять свои возражения. Из вашего вопроса не понятно когда вы получили судебный приказ.

24.10.2020, 23:19

Здравствуйте!

Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), на основании которых можно любой судебный приказ отменить, если четко соблюдать эти статьи ГПК РФ.

Подробней об этом с примерами из судебной практики можно будет вот здесь ознакомиться www.9111.ru

Удачи Вам.

25.10.2020, 00:56

Судебный приказ я до сих пор не получил. Как это сделать, если мне давалось 6 дней на посещение судебных приставов, пришлось оплатить, чтобы не заблокировали карты. Теперь в суде я могу сходить его получить, но обжаловать и отменить наверно нет.

25.10.2020, 00:47

Услуги адвоката подтверждаются квитанцией. Этого достаточно, если это адвокат, а не юрист. Юристу еще договор необходимо предоставить. Вы уже оплатили по судебному приказу долг. Отменить можно, если суд восстановит срок. Проблематично будет вернуть деньги назад. Судебные расходы так же взыщут. Можете написать возражения и просить снизить сумму. Суд, может быть, и снизит, если посчитает сумму за услуги адвоката завышенной. Но 5000, это, поверьте, не большая сумма... В среднем, 10 000 стоит у адвоката написание заявления в суд.

25.10.2020, 01:03

Отменить судебный приказ было можно без блокировки счетов, но раз вы уже оплатили, значит согласились с требованиями кредитора. А про взыскание судебных расходов в приказном производстве - большой вопрос... Вот тут по ссылке вам в помощь информация для подготовки возражений на заявление о взыскании судебных расходов www.advgazeta.ru .

Защищайте свою позицию в суде, будьте активны, заплатить по требованиям всегда успеете.

25.10.2020, 09:58

Пишите заявление в суд и знакомьтесь. Вам нужно было сразу к юристу обратиться. Пока вы вопросы пишете срок на отмену истекает.

25.10.2020, 10:43