Могу ли я в суде вести аудиозапись и что ля этого нужно?
Имеете право. Принесите с собой звукозаписывающее устройство и включите его. Для этого даже не требуется разрешения суда.
Можете. Только наличие звукозаписывающего устройства.
У меня на телефоне есть диктофон, это подойдет?
Да, вполне. Пользуйтесь свободно. Разрешение Председательствующего на это не нужно.
Ну я так то могу судье сказать что я буду вести аудиозапись.
Можете заявить ходатайство отдельное.
Не нужно заявлять никаких ходатайст, это не видеофиксация. Просто взяли и включили. Это ваше установленное Законом право. Будете на каждое телодвижение заявлять ходатайство и просить разрешение, которое на это не требуется - в глазах Судьи и оппонента Вы проявите себя (ещё на начальной стадии) как неопытная и робкая сторона процесса. Этим в последующем будут активно пользоваться.