Как узнать о наследстве, находясь за границей и не получив сообщения о смерти родственника?

• г. Москва

Как можно удаленно узнать (живу в Болгарии), есть ли наследство? Двоюродный брат жил в Тамбове. После смерти прошло 5 лет, мне не сообщили о смерти, тк я в это время поменяла местожительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте!

Для начала нужно понимать были ли у него другие родственники, кроме Вас, открывалось ли наследственное дело.

Пятилетний срок будет большим препятствием для принятия наследства, так как сроки на принятие по закону составляют всего 6 месяцев с момента смерти и придется через суд их восстанавливать.

На сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе "реестр наследственных дел" Вы можете посмотреть открыто ли наследство и у какого нотариуса.

В остальном нужно будет либо Ваше личное участие, либо Вам понадобится нанять юриста в Тамбове, который бы от Вашего имени восстанавливал сроки и, если удастся их восстановить, оформил бы на Вас наследство.

Узнать о наличие имущества у умершего получится только через нотариуса, когда восстановят сроки. Максимум, что можно сделать самостоятельно - посмотреть на кого оформлена квартира, в которой он проживал, если Вы знаете его адрес.