Троицк, 21.05.2020, 07:02

Оплата ночной праздничной смены

Вопрос №17387472 из г. Тверь
опубликован 21.05.2020, 07:02
Скажите ночная праздничная смена как должна оплачиваться? Только в двойном размере или еще должна быть доплптп за ночь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Вам должны выплачивать обычную ставку и доплату за ночь в двойном размере.

25.05.2020, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Каждый час работы в ночное время (с 22:00 до 06:00) должен оплачиваться в повышенном размере. Минимальные размер повышения оплаты труда - 20% от часовой тарифной ставки. Конкретный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом.

21.05.2020, 07:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Праздничная ночная смена должна быть оплачена: первое-по двойному тарифу, второе-с надбавкой за ночь? Или только по одному из надбавок?

21.05.2020, 09:49

Да, суммируются обе доплаты (за работу в праздники и за работу в ночное время).

21.05.2020, 10:16

Еще можно уточнить, на основании каких статей дожны быть оба начисления? Просто нам начисляют только праздничные, обьясняя тем что мы получаем наибольшую выплату из двух возможных.

21.05.2020, 11:48

Согласно статье 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (в частности в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни), работнику производятся доплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, которые установлены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 154 ТК РФ).

Если работник работает в ночное время нерабочего праздничного дня, то работодатель обязан предоставить за работу в такие часы оба вида указанных гарантий одновременно.

Предоставление одной гарантии не исключает обязанности предоставить другую.

21.05.2020, 12:45

Нам на предприятии платят за праздничную ночь только доплату за праздничную смену в двойном размере, за ночь не доплачивают. В бухгалтерии сказали что мы получаем наибольшую оплату из двух. Обе доплаты нам не положены. Разве такое возможно по закону?

25.05.2020, 06:59