Москва, 21.05.2020, 08:36

Финансовые трудности пенсионера - Заявление о снижении удержаний из пенсии по исполнительному листу.

Вопрос №17387637 из г. Москва
опубликован 21.05.2020, 08:36
Подали заявление судебным приставам о снижении размера удержаний из пенсии по исполнительному листу Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ивановской области (далее-МОСП по ИОИП) на Ваш запрос сообщает. 15.02.2018 на основании Судебного приказа № 2-1475/17 от 24.08.2017, выданного Судебным участком № 1 Фрунзенского судебного района, предмет исполнения: задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) в размере 253 512,62 руб., в отношении должника (. ) в пользу взыскателя ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». 05.02.2020 указанное исполнительное производство передано для дальнейшего исполнения в Ленинский районный отдел судебных приставов УФССП России по (. ) области, расположенный по адресу: (. ) В этой связи уменьшить размере удержания не представляется возможным. Как в этом случае быть дальше, ведь после удержаний не остается даже прожиточного минимума, и пенсия является единственным источником дохода... Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дальше вы подаете иск по КАС РФ в суд района (города) по месту нахождения Отдела приставов.

Кстати с 1 июля 2020 года вступит в силу закон о том, что с пенсии (если она менее прожиточного) вообще нельзя будет удерживать.

21.05.2020, 08:41

Пробизнесбанк давно признан банкротом. Кто сейчас кредитор. Финансовая группа лайф.

21.05.2020, 09:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Большое спасибо за ответ, скажите пожалуйста с 1 июня вообще нельзя будет приставам снимать с пенсии или если только пенсия меньше прожиточного минимума? И какой иск нужно составить в суд? Спасибо!

21.05.2020, 09:02

13 февраля 2019 года Совет Федерации одобрил принятый Госдумой Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве». Он исключает возможность обращения взыскания на денежные выплаты социального характера.

Он вступит в силу 1 июня 2020 года.

И какой иск нужно составить в суд
-то который вы считаете нужным и то о чем хотите суд попросить. Например (на сегодня) вы хотите снижения % об удержании, в связи с тем что:

1.Это единственный источник дохода

2.Что остаток меньше прожиточного минимума

3.Что есть заболевания и требуются доп. лекарства и т.д.

21.05.2020, 09:07

Скажите пожалуйста, я нашла такую информацию, получается, что всё равно с пенсии могут осуществлять взыскания? Как тогда новый закон будет действовать? Принятым в феврале 2019 года федеральным законом № 12-ФЗ взыскание долга с пенсии по старости не запрещается. В п. 9 ч.1 ст. 101 ФЗ-229 отдельно указано, что взыскание не осуществляется со страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости и инвалидности.

21.05.2020, 12:12

Здравствуйте Юлия

Все верно, пенсия это доход должника, а в большинстве случаев - единственный доход.

21.05.2020, 12:16