Жалоба на незаконные действия судебного пристава-исполнителя в отношении пенсионера

Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя.

В производстве Петроградского РОСП УФССП по Санкт-Петербургу находится исполнительное производство №, возбуждённое 09.09.2009 года. Предметом исполнения является взыскание алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей в пользу взыскателя.

Я являюсь пенсионером по возрасту (нетрудоспособным). Единственным источником моего дохода является пенсия в размере 11 069 рублей.

С учётом наличия задолженности по алиментным платежам (возникших в силу объективных причин – моего тяжёлого состояния здоровья), судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о взыскании алиментов и с задолженности по алиментам, путём удержания 70% из пенсии. Соответствующее постановление направлено в управление пенсионного фонда (указанное постановление мне не представлялось).

Мною направлено заявление по почте, от 10 мая 2018 года на имя Начальника отдела судебных приставов Петроградского района УФССП по Санкт-Петербургу, старшему судебному приставу, Посохиной Р. Р., с просьбой выслать по адресу регистрации справку о размере задолженности и заверенную копию постановления, на основании которого удерживается 70% с пенсии.

Так как, после совершения удержаний к выплате мне причитается около 3320 рублей. Сумма 3320 рублей в месяц, явно недостаточна для существования. Законодательство предусматривает, что при определении размера удержаний из пенсии, являющейся для пенсионера единственным источником дохода, судебный пристав-исполнитель обязан учитывать наличие обстоятельств, свидетельствующих об ухудшении материального положения пенсионера-должника, с учетом его состояния здоровья. Указанные факты были установлены в ходе судебного разбирательства по снижению размера алиментных платежей и подтверждается решениями мирового судьи судебного участка №___4 от года по делу №, апелляционным определением Василеостровского районного суда от по делу №.

Исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных интересов должника и осуществляется без учета основополагающих принципов исполнительного производства, закреплённых в ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: принципа законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. В том числе, в ст. 446 ГПК РФ предусмотрено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума, который в г. Санкт-Петербурге для пенсионеров составляет: 8 612 рублей 20 копеек.

С учётом действий пристава-исполнителя я поставлен на грань выживания и не имею возможности удовлетворить самые элементарные нужды. (выросли задолженности по квартплате и иным коммунальным платежам с начислением пени).

Лучший ответ

В прокуратуру я уже написал, через полтора месяца получил абстрактный ответ-ни о чём!

Подавать иск в суд, ДА, но нет средств оплатить составление иска...

Найдите образец заявления в интернете, вряд ли Вы найдете на этом сайте юристов готовых за бесплатно поработать на Вас и потом еще консультировать.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в Палату адвокатов г. Санкт - Петербурга с заявлением о предоставлении бесплатной юридической помощи, но для этого Вам нужно письменно подтвердить, что Вы являетесь малоимущим, инвалидом и т.д. и т.п. Вам там подробно разъяснят, какие документы нужны и могут предоставить адвоката для предоставления Ваших интересов в суде, при наличии вышеуказанных мною оснований. Желаю удачи. В.

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!