Что грозит отказ от ВВК при истекающем контракте военного?
У меня через месяц заканчивается контракт, за 4 месяца до этого отправили запрос на ввк, но из-за коронавируса ответ из госпиталя не пришёл. Командование части просит написать рапорт об отказе от ввк. Чем такой рапорт мне грозит?
Это необходимо для того чтобы не затягивать процедуру увольнения с военной службы, поскольку Вы обращались с рапортом о направлении Вас на ВВК.
Одновременно с этим, разьясняю, что согласно п. 74 Положения о ВВК граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.
Тем, что если больны, то выплаты не получите.