У нас во дворе многоквартирного дома спиливают деревья, без нашего согласия. Как нам поступить?
Здравствуйте.
Если дерево не гнилое и не сухое, а также если оно было не слишком близко к жилому дому (не менее 5 м.), то в соответствии со ст.36 ЖК РФ
собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства,
Исходя из чего, дерево посаженное около дома является общей долевой собственностью собственников данного МКД.
Совет многоквартирного дома осуществляет следующие полномочия (ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ):
Выносит на общее собрание собственников предложения о порядке пользования общим имуществом, планирования и организации работ по его содержанию и ремонту, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в доме в отношении общего имущества и предоставления коммунальных услуг, об избрании комиссий из числа собственников помещений в доме, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома.
В связи с чем, решение о вырубке деревьев должно было быть принято именно общим собранием собственников.
Обращайтесь с жалобой в администрацию.
С уважением, Анастасия.
У вас есть договор управления многоквартирным домом. В пересне работ может быть предусмотрены работы по опиловке деревьев на придомовой территории. Выясните в управляющей компании на основании какого документа проводятся данные работы. Если не согласны, жалуйтесь в местную администрацию.