Наша вина отсутствует, но виновник ДТП без страховки - возможен ли возврат денег в Росэнерго?
Здравствуйте!
Законодательные акты устанавливают, что водитель, по вине которого произошла авария, обязан понести материальную ответственность (ст. 1064 части 1 Гражданского кодекса РФ, 337-ФЗ).
Если виновник не соглашается на возмещение ущерба добровольно, то нужно составить и отправить ему Претензию, приложив:
справка о ДТП (копия);
постановление по делу об административном правонарушении (копия);
письменные вызовы виновника на осмотры (копии);
экспертная оценка нанесенного ущерба;
документы на автомобиль (копии);
чеки всех расходов пострадавшего.
Если добровольного возмещения не состоялось, то необходимо обращаться в суд по месту жительства виновника (ст.28 ГПК РФ), написав исковое заявление (приложить то же копии документов, что и к претензии).
В вашем случае ущерб будет оплачивать не страховая а непосредственно виновник дтп.