Как собрать документы для получения пенсии по потере кормильца, если умер гражданский муж, на которого не записана дочь?
У меня такая ситуация умер гражданский муж а у нас с ним дочь но дочь не записана на него была имы были не расписаны официально ав свидетельстве о рождении у дочери в графе отец стоит не прочерки а Сергеев Сергей Викторович а он был шилов Сергей Викторович с чего начать собирать документы ребёнку чтобы получать пенсию по потери кормильца.
Как бы там ни было придется судом признавать отцовство - ст.49 семейного кодекса (сначала). Для доказательства в суде возможно привлечение родителейотца в качестве свидетелей (если они на это согласны). Если родители отца не согласны в суде неоходимо заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы со взятием образцов у родителей отца.
Устанавливайте факт признания отцовства и вносите изменения в свидетельство о рождении в судебном порядке.