Как выделить долю в однокомнатной квартире мне и сыну, если мать-единственный собственник?

Можно ли выделить долю в однокомнатной квартире мне и сыну, если собственником, единственным, является моя мать?

Лучший ответ

Да, можно. Можно заключить сделку дарения долей. Обращайтесь к нотариусу, так как требуется обязательное нотариальное заверение.

Добрый день

Соответственно собственник обращается в Росреестр с заявлением о разделе объекта на доли, а далее, дарит доли вам и сыну.

Мать не согласна, можно это сделать через суд?

Только при наличии правовых оснований для удовлетворения иска. Из текста вопроса они не очевидны.

Вы не сможете ее заставить подарить вам жилье, это незаконно и нелогично.

Нет.

Мама собственник.

С чего это суд вдруг заставит её отдать Вам своё имущество?

На каком таком основании?