Уфа, 21.05.2020, 11:09

Мошенничество в интернете - как бороться за справедливость и вернуть деньги после отказа в возбуждении дела

Вопрос №17388435 из г. Челябинск
опубликован 21.05.2020, 11:09
В марте стала жертвой мошенников в интернете (сделала заказ в интернет-магазине с оплатой через qiwi). При оплате высвечивалось, что перевод производится юридическому лицу, а по факту деньги ушли какой-то неизвестной женщине Александре Д. (больше мне о ней ничего неизвестно). Да, я сглупила (раньше с таким не сталкивалась (очень жалею об этом (телефоны, указанные на сайте магазина, не отвечают, по электронной почте тоже. Сумма около 2 тыс. сравнительно небольшая, но в сложившихся условиях теперь у меня каждая копейка на счету. Обратилась в итоге в полицию, заявление зарегистрировали, но через некоторое время прислали отказ в возбуждении дела об административном правонарушении по статье 7.27 КоАП РФ, указав что я его могу обжаловать в вышестоящий орган, районный суд или прокуратуру. Планирую завтра отправить жалобу на отказ в возбуждении дела, однако боюсь, что это бесполезно и скоро истечет срок привлечения к ответственности, и дело так и не возбудят. Также мне в определении об отказе рекомендовали обратиться в мировой суд, с гражданским иском к организации (что-то вроде ООО "Рога и копыта") , ИНН которой указан на сайте интернет-магазина. Но это тоже бесполезно - деньги ведь переведены в итоге какой-то гражданке, а не организации. Плюс организация скорее всего вообще указана какая-нибудь "левая", которая и не знает о существовании этого сайта. Подскажите, есть ли какая-нибудь ответственность за волокиту участкового? Слышала про какую-то компенсацию за подобную волокиту, но по уголовным делам, когда следователи тянут дела годами. Я так понимаю, участковый специально тянет время, чтобы все сроки истекли и ничего не надо будет делать. Что лучше предпринять в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения,

Поскольку сумма причиненного вам ущерба не превысила 2000 руб., таким образом согласно ст. 148 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела законен, так как по данному факту отсутствует основания и достаточные данные для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). По данному факту отсутствуют признаки именно преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В связи с этим руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель правомерно вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но поскольку имелись основание и достаточные данные для возбуждения дела об административном правонарушении, то материалы дела были направлены участковому уполномоченному полиции и им было принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 или ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ (в своем вопросе часть вы не уточняете) - ч. 1 мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса или ч. 2 указанной статьи - мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса.

Хочу добавить, что если бы сумма ущерба составила бы более 2000 руб., то здесь могли бы иметься основания и достаточные данные для возбуждения уголовного дела по статья мошенничество.

21.05.2020, 13:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не совсем по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так участковый и админстративное дело не захотел возбуждать. Про уголовное вообще они речь не вели.

21.05.2020, 13:42

Жалуйтесь в прокуратуру, в вышестяощую прокуратуру.

21.05.2020, 13:44

В продолжении своего ответа...

Возбуждение уголовного дела может иметь место быть, потому что в действиях неустановленного лица могут иметься признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Возбуждение уголовного дела, дела об административном правонарушении или отказ в возбуждении зависит от достаточных данных указывающих на наличие события административного правонарушения или на признаки преступления.

Сделать вывод имеются ли основания и достаточные данные для возбуждение уголовного дела или дела об административного правонарушения ссылаясь только на ваши сведения на сайте "9111", сложно. Решение о возбуждении дела или нет должно быть принято на совокупности имеющихся в деле материалов.

21.05.2020, 14:47