LSN Messenger
Ставрополь, 21.05.2020, 11:18

Каковы причины удержания 5000 рублей с пенсии мамы и является ли это законным?

Вопрос №17388501 из г. Ставрополь
опубликован 21.05.2020, 11:18
С моей мамы удержали с пенсии 5000 р по исполнительному производству пенсия у нее в общем 9800 р это законно? Задолженность непонятная просто взыскание налогов и сборов и пени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Размер удержания, если они будут носить регулярный характер, можно только уменьшить при наличии оснований в установленном законом порядке. С учётом соотношения сумм, полагаю это было единоразовое списание. Для установления основания списания Вам необходимо обратиться к судебному приставу.

21.05.2020, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Иван,

Если у вашей мамы удержали не более пятидесяти процентов пенсии, то это законно.

Согласно Статьей 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Мерами принудительного исполнения являются, в том числе, обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника. Согласно ч. ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» - взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав — исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина. В силу ст. 99 «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

21.05.2020, 11:46

Она пошла в пенсионный фонд и ей выдали бумагу где написанно о списании 7000 р то есть сейчас 5000 р потом ещё 2000 р спишут, меня интересует законно ли удерживать сумму с пенсии которую получает моя мама.

21.05.2020, 11:24

Законно удерживать 50% не более от ежемесячной пенсии.

21.05.2020, 11:27

Размер не должен превышать 50%.

21.05.2020, 11:30

Такое удержание нарушает права Вашей мамы, поскольку на оставшуюся часть пенсии, размер которой ниже прожиточного минимума, обеспечить нормальное существование гражданина невозможно, в связи с чем, у ПФР или судебного пристава отсутствовали законные основания для обращения взыскания на пенсию Вашей мамы без учёта её размера и установленной в регионе величины прожиточного минимума пенсионера.

В силу статьи 4 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется, в том числе на принципе неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мерой принудительного исполнения является, кроме прочих, обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой в случае, если пенсия является для должника гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьей 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учётом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года № 10-П, определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 года № 1325-0 О, от 15 июля 2010 года № 1064-0-0, от 22 марта 2011 года № 350-0-0, от 17 января 2012 года №14-0-0, от 19 июля 2016 года № 1713-0 и др.).

Следовательно, при определении размера удержания из пенсии должника гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализации социально-экономических прав. При этом необходимо сочетание двух основополагающих положений - конституционного принципа исполняемости судебных решений и установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника, в частности, с тем чтобы сохранить должнику-гражданину необходимый уровень существования.

21.05.2020, 11:43

И ещё такой вопрос когда переходишь в ФССП и по фамилии и имени смотришь это дело по которому они утверждают что было списание они пишут что закрыто это дело по статье 46 ч 1 Пункт 3

21.05.2020, 11:29

Значит исполнительный документ возвращён тому, кто его подал в ССП. Но лучше уточнить у пристава, действительно ли он возвращён.

21.05.2020, 11:32