Как избавиться от проблемы с ипотекой, оформленной для брата, который отказывается платить коммунальные платежи?
Супруг оформил ипотеку для своего брата, так как ему было в этом отказано. Соответственно и квартира была оформлена на мужа. Ипотеку платил по факту и проживал в квартире брат мужа и по совести она его. Но он не платил всё это время коммунальные платежи. И муж об этом узнал когда пришёл исполнительный лист на работу. Брат отказывается платить. Есть ли вариант как-то нам избавится от этой проблемы?
Здравствуйте. Увы, бремя платежей лежит на собственнике, в соответствии со ст. 30 ЖК РФ.
Если брат зарегистрирован, то он наравне с собственником несет обязанности по оплате.
Ответственность несет собственник.