Переоформление квартиры - вопросы, стоимость и права супруги
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Брат моего мужа помог нам купить квартиру, ипотеку оформил на себя. Сейчас квартира оформлена на него, но все платежи по ипотеке осуществляет не брат, а мои родители. Когда будет осуществлен последний платеж по кредиту, хотим переоформить квартиру на родителей. В квартире никто не прописан, у брата, оформившего на себя квартиру изначально, есть жена (Квартира была приобретена уже во время их брака).
В связи со сложивщейся ситуацией возникло несколько вопросов:
1. Может ли брат переоформить квартиру на моих родителей? Как?
2. Какова стоимость переоформления квартиры? Какие документы нужны для этого и куда обращаться с этим вопросом?
3. МОжет ли жена брата как-то повлиять на процесс переоформления, заявив свои права на данную квартиру? Изначально с нее взяли расписку, что она не претендует на данную квартиру.
Вы совершили огромную ошибку. Теперь Вам следует уповать только на чудо.
По порядку Ваших вопросов:
1. Может. Договор купли-продажи, договор дарения. Все сделки с согласия супруги брата!
2. Допускается простая письменная форма сделки с недвижимостью. Размер государственной пошлины - 1000 рублей. Обращаться следует в Управление государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области (находится на Береговой, либо в территориальные отделы).
3. Может. Без согласия супруги брат не сможет распорядиться совместным имуществом. Указанная в вопросе расписка - НИЧТОЖНА.
Так что уповайте только на добрую волю брата и его супруги.