Затобольск, 21.05.2020, 11:43

Могу ли я получить декретные, если заменила декретницу на работе?

Вопрос №17388626 из г. Затобольск
опубликован 21.05.2020, 11:43
Насчет декретных хотела узнать я усторйлась на работу вместо декретницы 2018 году в октябре работаю по сей день на этой работе, Декретница не собирается еще выходить на работу если я захочу выйти в декрет могу ли я претендовать на дикретные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Айгерим!

В Казахстане с 1 апреля 2020 году повысился размер декретных и пособий по уходу за ребенком до 1 года, согласно закону «О республиканском бюджете на 2020 — 2022 годы». Эти изменения связаны с повышением минимальных расчетных показателей в стране. Пособия будут проиндексированы на 10% в годовом выражении.

В Казахстане в декретный отпуск женщины уходят на 30-той неделе беременности. А если у вас многоплодная беременность (двойня, тройня), то уже на 28-ой неделе можно уходить в отпуск.

- Работающим женщинам предоставляется отпуск длительностью 70 дней до предполагаемой даты родов и 56 дней после рождения ребенка. Если роды протекали с осложнениями или женщина родила 2-х или более детей, то после родов ей положено еще 70 дней отпуска (ст. 99 Трудового кодекса РК). Это обязательно и не зависит от того, сколько вы проработали на работодателя.

- Все время, проведенное в отпуске по уходу за ребенком (до 3-х лет) и работающим, и неработающим – засчитывается в трудовой стаж.

С уважением Алексей. Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

21.05.2020, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если я работаю вместо декретницы 2 года, и собираюсь планировать.

21.05.2020, 13:25

Айгерим, вам по закону положена оплата декретных за счет того, что вы два года работали и у вас были соцотчисления.

21.05.2020, 14:40