Кемерово, 21.05.2020, 12:09

Работники магазина не согласны с увольнением по соглашению сторон - что делать дальше?

Вопрос №17388782 из г. Кемерово
опубликован 21.05.2020, 12:09
Сегодня нам сообщили, что наш магазин закрывают и руководство предложило нам уволиться по соглашению сторон, выплатив нам только оклад за май и компенсацию за отпуск. Мы с этим не согласны. Что нам делать дальше? Если мы не пришли к согласию с работодателем, собирать ли нам товар с магазина и отправлять в главный офис?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы уволить по сокращению штатов, работодатель обязан предупредить работника не позднее, чем за 2 месяца до этого. Никаких заявлений Вы писать не должны. При увольнении выплачивается заработная плата за 2 месяца и за 3-й месяц в том случае, если Вы встанете на учёт в службе занятости не позднее 2-х недель после увольнения (ст.189 ТК РФ и др.). Увольнение до истечения 2 х месячного срока с момента предупреждения возможно только с согласия работника.

21.05.2020, 12:54

Здравствуйте.

Если магазин закрывается, то Вас должны уволить в связи с ликвидацией с выплатой пособий за два месяца и надлежащим оформлением процедуры увольнения, ст.ст.82, 178-180 ТК РФ.

21.05.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если они решили как указано уволить, нам товар с магазина собирать?

21.05.2020, 12:23

Такое увольнение будет незаконным, если Вы с этим не согласны, не писали никаких заявлений.

21.05.2020, 12:32

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034