Как защитить свои финансы при требовании открыть ИП на работе?
ИП открывать вы не обязаны
уволить по соглашению сторон можно только в случае РЕАЛЬНОГО соглашения сторон, если вы не согласны - пусть Вас увольняют по инициативе работодателя (если найдут повод)
В случае несогласия с соглашением сторон, грозятся штрафами, уголовкой и т.п... Ссылаются на наличие большого количества юристов: мол, не связывайтесь - вам дороже выйдет!
Соглашение и подразумевает, что согласны обе стороны. Открывать ИП будет еще хуже, чем даже увольнение по инициативе работодателя. Наберут кредитов на вас, а затем вас же и заставят их платить.
С уважением.