Казань, 21.05.2020, 13:52

Продажа квартиры с разными долями собственности - нужно ли платить налог в 2019 году?

Вопрос №17389366 из г. Казань
опубликован 21.05.2020, 13:52
В 2018 году в ступила в наследство 1/4 доли квартиры, у брата была 1/2 + 1/4 теперь у него 3/4, продали квартиру в 2019 году с разными свидетельствами о праве собственности одним договором с выделением в нем каждого продавца. Моя доля стоит 892500 руб. Придется ли мне платить налог с продажи недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку унаследованная Вами доля была в собственности менее 3 лет, то Вам необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ. Ввиду того, что в результате сделки Вы получили доход в размере меньше, чем предоставляемый вычет (1 000 000,00 рублей), то платить налог не нужно (воспользуйтесь вычетом).

21.05.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Да, вы должны заплатить налог, так как минимальный срок владения недвижимостью, полученной в наследство, составляет 3 года с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

Ст. 217.1 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации...

21.05.2020, 15:00

Здравствуйте) Налог Вам платить к сожалению придется, так как Вы продавали квартиру одним договором, то есть как единый объект недвижимости. Имущественный вычет в этом случае распределяется на всех собственников квартиры пропорционально долям, а не на каждую долю отдельно.

25.05.2020, 07:43

Мне сегодня позвонили из налоговой и говорят, что воспользоваться налоговым вычетом я могу только с 1/4 от 1000000 р., т.е. налоговый вычет всего 250000 и мне придется заплатить налог. Правы ли они?

21.05.2020, 14:12

Здравствуйте!

Если доли продавали одним договором, то вычет у вас будет пропорционально вашей доле.

21.05.2020, 14:16

Налоговая права. Если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, то сумма имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям (подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В этом случае Вам необходимо оплатить налог (892 500-250 000)*13%

21.05.2020, 15:17

Моя доля стоит меньше 1000000 р., и я не имею права на налоговый вычет?

21.05.2020, 15:23

Минфин России разъяснил, что в случае, если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру, как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу доли в сумме не более 1 млн руб. При этом сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13 % (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 сентября 2017 г. № 03-04-05/56544).

Напомним, что налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества, а также доли (долей) в нем (подп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса).

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ (для объектов недвижимого имущества, приобретенных до 1 января 2016 года – находившихся в собственности менее трех лет), не превышающем в целом 1 млн руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям (подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на данную квартиру. Для каждого владельца доли сумма не должна превышать 1 млн руб.

21.05.2020, 15:27

Спасибо за ваш подробный ответ. Вопрос такого плана, если другой собственник не пользуется налоговым вычетом, то в праве ли я воспользоваться полным вычетом в 1000000 р., а не только равной своей доли в 1/4?

25.05.2020, 07:28

Нет, не вправе, только 250 тыс вправе отнять.

Вот, если бы он был супруг, тогда могли вычет распределить, как угодно..

25.05.2020, 08:32