Наследование квартиры при отсутствии завещания и дарственной в случае смерти одного из супругов, имея одного наследника 1-й очереди и одного потенциального наследника. Вопрос о доле дочери.
Если умирает один из супругов, то как наследуется квартира если нет завещания и дарственной? У них есть 1 взрослая дочь, у которой своё жильё. Т.е осталось 2 наследника 1-й очереди. Меня интересует доля дочери.
Добрый день. Если супруги в браке, то все нажитое за это период считается совместно нажитым имуществом и половина принадлежит пережившему супругу. Вторая половина делится между наследниками первой очереди. При чем не имеет значение обеспечены они жильем или нет. Если они официально не отказываются от наследства-то они участвуют. Все в равных долях.
Доля умершей наследуется поповну между наследниками.