Судебный спор после ДТП - как защититься от ложных обвинений и сохранить права?

Произошёл такой случай я поехал в аптеку время было 5 утра, у меня маленький ребёнок после чего я купил лекарства и поехал домой, обогнал по ходу движения машину такси, спустя 4 дня мне позвонили из ГБДД и попросили явиться, я явился мне сказали что я попал в ДТП и показали портокол потерпевшего, где он утверждал что я был пьян и тд.,я попросил видео, когда приехал потерпевший то включил видео на котором его автомобиль вообще не видно, а я заехал в тупик сдал назад и развернулся, в ГИБДД наши царапину у меня на машине и у него, её практически не видно, он брызгал пуливизатором с водой что бы смогли с ним её увидеть, наследующий день назначили суд, он говорит что притензий нет если оплачу покраску двух деталей, в ГИБДД мы везде с ним расписались, есть ли смысл признать неумышленное приченение мат. вреда и возместить до суда, взяв расписку, на суде попросить его сказать что действительно он с горяча дал показания (к которым у него нет докозательства) и что бы он ходотайствовал о том что весь вред возмещён и наказывать меня он не желает, могут ли мне оставить права в таком случаи или опираться на то что нет видео и доказательства ввиде повреждений без трасиологической экспертизы, подскажите пожалуйста завтра суд, очень нужен совет.
Лучший ответ

Нет, это не повлечет оставление Вам прав. Место ДТП то оставлено в любом случае.

Вам следует тогда стоять на своем. Просить назначить трассологическую экспертизу.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В Вашем случае ситуацию можно было бы в корне изменить, если бы Вы СРАЗУ ЖЕ обратились к адвокату. Увы.

Ознакомьтесь с одним из моих дел www.9111.ru

Сейчас, может что-то и можно сделать, но уже гораздо сложнее.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Обратитесь к юристу за грамотной защитой по делу.

Вопросы на этом сайте не заменяют платной работы юриста...

Здравствуйте. Любое ДТП - это неумышленное причинение вреда. Вы путаете два вида ответственности: административную - за оставление места ДТП, и гражданско-правовую - обязанность возместить причинённый вред.

Самая распространённая ошибка в такой ситуации: я возместил ущерб, на наказывайте меня за оставление места ДТП!

Между собой эти два вида ответственности не связаны.

Даже если Вы возместили вред другому водителю (заплатили деньги), это НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к привлечению Вас к административной ответственности.

Вы можете принести на суд расписку о том, что Вы возместили ущерб гражданину, но эта расписка ничего Вам не даст, так как к Вам претензии имеет не пострадавший, которому Вы заплатили, а ГОСУДАРСТВО в лице ГИБДД.

Вас в суде 100 % накажут:

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Прежде чем делать какие-либо действия, надо советоваться с юристом, а не пытаться решить проблему так, как Вы её понимаете.

Если бы Вы обратились к юристу СРАЗУ, до первого посещения ГИБДД, был бы шанс остаться с правами, а сейчас, когда Вы столько наворотили... Увы, готовьтесь к тому, что год-полтора будете пользоваться только общественным транспортом.

Плохо, когда пироги печёт сапожник, а сапоги шьёт пирожник. Каждый должен заниматься своим делом.

Сегодня суд закончился и я остался с правами,принёс справку о составе семьи что у меня их три один меньше года,взял справку с метеоцентра о том что той ночью был ливень,плохая видемость и так далее,в зале суда была дискусия,потерпевший показал видео на котором не видно самого ДТП и то что я скрываюсь от кого то,ущерб ему был причинён на 20 тысяч,судья уточнила ,вы договорились о возмищение ущёрба?на что потерпевший ответил да, и попросил что бы меня не лешали прав,судья ушла вынести принимать решение,и вот озвучила приговор,что материальный вред маленький и мы обо всём договорились я должен его возместить,я отделался устным предупреждением,отдал после суда 20 тыщ потерпевшему и всё,права у меня,почувствовал себя адвакатом ,хотя сколько читал,сколько смотрел и слушал про оставление места ДТП все говорят о 95% лишении прав,да действительно это трудная статья,но каждый случай индевидуален и всегда есть шанс на то что в твою пользу будут все обстоятельства,и Слава Богу эта история закончилась и я остался с правами,судья попалась тоже очень хорошая по настоящему мировая женщина