Москва, 21.05.2020, 15:19

Как правильно отказаться от приватизации в пользу семьи - рассуждения на примере шведского дома, принадлежащего мне

Вопрос №17389804 из г. Москва
опубликован 21.05.2020, 15:19
Я 2000 году приватизировала шведский дом который дал нам колхоз на троих на мужа сына и дочке я в приватизации не участвовала. Дочка живет в питере замужем, муж у нее работает в мчс. живут на коммунальной квартире от мсч один ребенок, комната 21 кв планируют подать на расширение жилья (заявление не примут потому что 1/3 27 кв у нее приватизация по закону у них получается достаточно кв метров для проживания, и не объяснишь что 27 кв находится 1300 км от настоящего места проживания) планируют второго ребенка прописаны в этой комнате. КАК ЛУЧШЕ ОТКАЗАЦА ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ ЕЙ ОДНОЙ В ПОЛЬЗУ ОТЦА ИЛИВСЕ ТРОИМ В ПОЛЗУ МАТЕРИ т.е меня. Муж прописан в доме. Настоящее время живем в городе. Этот дом у нас в место дачи планируем в дальнейшем продать. Мы там бываем 3 раза в год но коммунальные все платим.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Здравствуйте Наиля если квартира уже приватизирована на дочь в качестве, то отказаться от приватизации уже нельзя, это ее оформленная собственность по ст 209 ГК,отказ от приватизации возможен ДО ПРИВАТИЗАЦИИ если квартира уже приватизирована и оформлена в собственность отказаться от приватизации нельзя

2.Если дочка хочет подать на расширение территории, ей нужно часть доли вам ПОДАРИТЬ или ПРОДАТЬ, так как это уже ЕЕ собственность, пусть подарит вам часть своей доли, или подарит ЛЮБОМУ члену семьи ст 572 ГК

3.Предупреждаю сразу, если она продаст или подарит долю то ей возможно все равно не одобрят расширение, дело в том что если она продаст или подарит долю в приватизационной квартире то комиссия может признать что она намеренно УХУДШИЛА свое жилищное положение согласно ст 53 ЖК

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поэтому смотрите как ей поступить, ваша ситуация не простая и просто так отказаться от доли без последствий не выйдет, к сожалению в РФ законы таковы что никому не важно где находится собственность галвнео что она ЕСТЬ хоть в "тайге"и она включается в общую собственность которой владеет собственник даже если он в этой квартире никогда не проживал и давно выехал.

21.05.2020, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наиля! Отказаться от уже приватизированной квартиры никак. При этом согласно ст.53 Жилищного кодекса РФ при отчуждении в чью-то пользу своей недвижимости будет считаться, что она намеренно ухудшила жилищные условия.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

21.05.2020, 15:21
Оценка автора вопроса:
спасибо
Это лучший ответ

В данном случае отказ от приватизации жилья не предусмотрен Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Предусмотрена только возможность расприватизациии жилья Но для этого необходимо получить согласие органа который осуществлял приватизацию

Попробуйте расприватизировать жилье тогда, тогда никаких долей у вас не будет Для расприватизации жилья нужно обращаться в орган производивший приватизацию.

21.05.2020, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Отказаться от приватизации ни пользу отца, ни в пользу матери не получится."поезд ушел" и дочь давно уже собственник доли. Теперь как вариант - расприватизация жилья. Или она может подарить и ли продать свою долю. Но это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Ст.53 ЖК РФ.

21.05.2020, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Наиля!

Вам нужна расприватизация или деприватизация жилья.

От приватизированной квартиры возможно отказаться, а именно вернуть ее в государственную или муниципальную собственность. Сделать это можно как путем расприватизации, так и путем деприватизации. Многие соединяю эти два понятия в одно, но это не верно.

Расприватизация представляет собой принудительный порядок расторжения сделки. В суде необходимо признать сделку или договор приватизации недействительными.

В свою очередь, деприватизация — это добровольный отказ от частной собственности в пользу государства или муниципалитета. После чего бывшие собственники вновь приобретают статус нанимателей квартиры (ст. 9.1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Их главное отличие друг от друга заключается в том, что:

в первом случае гражданин считается не использовавшим свое право на приватизацию жилья;

а во втором, несмотря на то, что он вернул собственность, право на приватизацию он использовал.

При расприватизации необходимо доказать, что при совершении приватизации было нарушено право гражданина на приватизацию, и не соблюдены положения закона.

К основаниям (причинам) расприватизации можно отнести:

в собственность оформлено жилье, которое не может быть приватизировано в силу закона (например, дом находится в аварийном состоянии);

нарушены права ребенка (например, в приватизацию не включен несовершеннолетний, нет согласия органов опеки и др.);

один из участников ранее уже использовал свое право на приватизацию;

в договоре приватизации отсутствуют существенные условия и другое.

21.05.2020, 15:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Так как квартира уже привоитзированна, а отказываются от приватизации до приватизации, а не после ее, то отказаться не представляется возможным вам. Дарственная или продажа если, то данный факт может быть расценен как специально она ухудшила свои жилищные условия и попасть под расширение не сможете, ст.53 ЖК РФ.

21.05.2020, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Наиля!

Проблема в том, что вам заранее не объяснили всю ситуацию с приватизацией.

Да, действительно, если ваша дочь имеет 1/3 в собственности, то ее мужу, сотруднику МЧС не одобрят улучшение жилищных условий, не смотря на то, что 1,/3 его супруги находится за 1300 км.

Отказаться от приватизации нельзя уже, от нее необходимо было отказываться на стадии самой приватизации. Сейчас к сожалению уже поздно.

Единственный вариант, это чтобы ваша дочь подарила вам например свою долю, но в таком случае все равно придется ждать 5 лет ее мужу и не подавать документы, так как это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

Ст. 53 ЖК РФ,

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Нет к сожалению быстрого способа решить вашу проблему.

Такие уж у нас в стране законы.

Успехов Вам и Всех благ!

21.05.2020, 16:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Наиля

Сам факт обращения в суд о расприватизации

в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" даже если будет отказ может быть основанием для получения жилья мужем дочки.

Отчуждать долю не нужно, а то будет расценено как ухудшение ж.у. по ст.53 ЖК.

21.05.2020, 18:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Как же быть у нее своя семья в С-Петербурге эти 27 квадратов ей только мешают это же не чемодан взять с собой.

21.05.2020, 15:37

Продать или подарить и ждать 5 лет, чтобы не были применены последствия намеренного ухудшения жилищных условий (ст.53 Жилищного кодекса РФ).

21.05.2020, 15:38

Посмотрите мой ответ на ваш вопрос выше!

21.05.2020, 15:39

Наиля, вы задаете вопрос юристам но мы же не пишем законодательство РФ,варианты расприватизировать квартиру не вариант, во первых нужно согласие всех собственников, а во вторых есть вероятность что после расприватизации мужа и сына выселят из занимаемого помещения.

21.05.2020, 15:43

Сам факт обращения в суд о расприватизации доли дочери

в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" даже если будет отказ, может быть основанием для получения жилья мужем дочки.

21.05.2020, 18:37

Как же она ухудшает свае жилищное положение живут в Питере а 1/3 дли 27 кв в Пензе.

21.05.2020, 15:41

Путем уменьшения жилой площади, которая у нее в собственности (ст.53 Жилищного кодекса РФ). Это и есть намеренное ухудшение жилищных условий. Никто не будет смотреть, где она сейчас конкретно живет, а будет смотреть суммарную площадь.

21.05.2020, 15:47

Если расприватизируем квартиру а потом можно будет его продать спасибо.

21.05.2020, 15:59

Если расприватизируем квартиру а потом можно будет его продать спасибо.

Нет.

21.05.2020, 16:00

Не вариант, т.к. продать может только собственник (ст.209 ГК РФ) или собственники (ст.246 ГК РФ).

21.05.2020, 16:00

Если расприватизируете, то дом не будет вашей собственностью и продать не сможете.

21.05.2020, 17:01

Наиля, Вы хотите и продать и расприватизировать и получить от государства что-то бесплатно. Так не бывает.

Дают тем, у кого своего нет. У Вас свое есть. Вопросы...

Ст. 53 ЖК РФ - намеренное ухудшение условий.

21.05.2020, 17:39