Имущественные права при наличии соглашения о делении - наследование и дарение в браке без детей
Добрый день. Если у вас имеется нотариально заверенное соглашение о разделе имущества и ваша доля выделена, т.е у вас не совместная, а долевая собственность, то вы в праве распоряжаться свой долей по своему усмотрению. А наследник первой очереди после кончины мужа - вы, если вы в браке. А ваши наследники муж и ваши дети. Повторюсь, если вы в браке.
Прошу вас пояснить: родной брат мужа, после кончины супруга, на что может претендовать? Поясняю: совместных детей-нет. Родители мужа умерли. Спасибо.
Он не может претендовать, т.к. вы и дети являются наследниками.
С уважением.
Уточняю: совместных детей нет. Из близких мне людей-это мои дети, с его стороны-его родной брат. Спасибо.
Здравствуйте!
Значение имеет, ЧТО прописано в Соглашении:
1. Режим имущества в период брака (то есть имущество "поделено" ВНЕ зависимости от расторжения брака) ИЛИ
2. Определен режим имущества на БУДУЩЕЕ, после расторжения брака.
Если вариант № 1.
Имущество, принадлежащее Вам по Соглашению (нужно зарегистрировать право собственности в Росреестре на основании этого Соглашения), Ваше личное имущество. Наследники 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ) - муж и дети (Ваши родители, если живы). Наследуют в равных долях. После регистрации в Росреестре права собственности по Согашению можете облегчить жизнь будущих наследников и составить завещание по своему усмотрению.
Имущество, принадлежащее МУЖУ по Соглашению, его личное имущество. Единственный наследник 1 очереди - жена (Вы). Брат не участвует в наследовании (он - наследник 2 очереди, призывался бы к наследованию, если нет жены).
Если вариант № 2.
После смерти кого-то из супругов через суд признавать право собственности за каждым. Правила наследования такие же, как по варианту № 1.
Супруг является наследником первой очереди. Брат может наследовать только во вторую очередь, если не наследует наследник первой очереди (например, не принял наследство или умер раньше). Соглашение о разделе имущества на наследственные права супруга не влияет.
А какой будет сценарий дележки, при тех же самых персонажей, если Соглашения о разделе имущества нет, не составлялось? Спасибо.