Брачный договор и права обязательных наследников - кто получит имущество после кончины супруга?

Вопрос №18006705 из г. Абакан
опубликован 24.11.2020, 15:09

В брачном договоре все имущество записанно на мое имя, будет ли делится имущество после кончины моего супруга на его детей от первого брака, котрые являютсякатегорией Обязательные наследники, т.е дети которые уже песионеры.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, дети не будут наследовать имущество после смерти отца, поскольку данное имущество не является вашей с супругом совместной собственностью согласно брачному договору. Это имущество находится в Вашей собственности с момента его приобретения.

24.11.2020, 15:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, т.к. всё имущество записано на вас. Делить нечего.

С уважением.

24.11.2020, 15:11
Оценка автора вопроса:
Можно ли брачный договор оспорить в суде обязательными наследниками, в случаи кончины супруга, его детьми от первого брака, котрые являются категорией Обязательные наследники, т.е дети которые уже песионерыВ брачном договоре все имущество записанно на мое имя,

Имущество приобреталосьв браке, до брачного договора было совместным.

24.11.2020, 15:28

Здравствуйте! Не важно, что приобреталось в браке, важно, что был составлен брачный договор. По брачному договору, я так понимаю, собственник вы, поэтому делится не будет.

24.11.2020, 15:30

Можно ли брачный договор оспорить в суде обязательными наследниками, в случаи кончины супруга, его детьми от первого брака, котрые являются категорией Обязательные наследники, т.е дети которые уже песионерыВ брачном договоре все имущество записанно на мое имя.

24.11.2020, 15:47

Пока не усматривается оснований для оспаривания брачного договора.

24.11.2020, 15:52

Отвечу немного иначе:

Запретит обратить в суд с иском, наследникам, нельзя.

В случае смерти одного из спутников жизни брачный контракт прекращается. Оставшийся в живых супружник наследует за умершим на общих основаниях, так как является наследником первой очереди наряду с детьми и родителями умершего.

Как правило, брачный договор основан на праве раздельной собственности. То есть наследники первой очереди (не супруги), имеют право наследовать исключительно ту собственность, которая принадлежала умершему. Однако присутствуют случаи, когда покойный еще при жизни составил завещание, распорядившись принадлежащей ему долей имущества.

Если собственность раздельная — муж и жена остаются владельцами самостоятельно приобретенных материальных благ и в случае открытия наследства супружеская доля не выделяется. Раздельный режим может заключаться и в ином — каждый супруг получает только те вещи и материальные права, которые переданы в его собственность по брачному соглашению.

24.11.2020, 15:54

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст.44 СК РФ, по мотивам крайне неблагоприятного положения, в которое брачный договор ставит одного из супругов, брачный договор может быть признан недействительным по иску только самого этого супруга. Не его наследников, не кого бы то ни было еще, а только самого супруга. Если супруг при жизни не обратился с подобным иском, значит, его всё в этом брачном договоре устраивало; значит, именно так он распорядился своим имуществом, на что имел полное право.

С уважением, А.Д.Руслин.

24.11.2020, 16:20

Завещания не распраняются на категорию Обязательные наследникиТак гласят наши законы.

24.11.2020, 15:59

Мы, юристы, и вы вопрошающий говорим о разных вещах. Вы и покойный добровольно разделили имущество и в вашем имуществе нет его доли. И не важно обязательные это наследники или иные. Доли нет.

24.11.2020, 16:01

Спасибо конечно за такой категоричеси положительный ответ для меня, Но червячок сомнений все таки есть. Как понять трактовкуВ случае смерти одного из спутников жизни брачный контракт прекращается. Оставшийся в живых супружник наследует за умершим на общих основаниях, так как является наследником первой очереди наряду с детьми и родителями умершего.

24.11.2020, 16:13

Это к его половине имущества относится, а не к вашей.

24.11.2020, 16:14

Огромное спасибо, наконец-то я поняла! В случае смерти одного из спутников жизни брачный контракт прекращается. Это понималось в буквальном смысле слова, что брачный контракт уже ничего не значит, и имущесто опять становится общим. СПАСИБО!

24.11.2020, 16:21

В ст. 43 СК РФ (об изменении и расторжении брачного контракта) имеется лишь указание на аннулирование его действия в связи с прекращением (а точнее — расторжением) официального супружеского союза. Иными словами, брачный договор составляется только как своего рода распоряжение на случай развода — кому, что и сколько достанется после расторжения брака.

25.11.2020, 08:19

Из вашего обьяснения следует: что, брачный договор составляется только как своего рода распоряжение на случай развода — кому, что и сколько достанется после расторжения брака. Но меня интересовал вопрос - В случае смерти одного из спутников жизни, Можно ли брачный договор оспорить в суде обязательными наследниками, в случаи кончины супруга, его детьми от первого брака, котрые являются категорией Обязательные наследники, т.е дети которые уже песионерыВ брачном договоре все имущество записанно на мое имя,

25.11.2020, 14:33

Вам уже на это ответили. Со смертью одного из супругов брачный договор аннулируется и в силу вступает наследственное право.

25.11.2020, 16:10