Как будет распределено имущество при наличии детей от первого брака и совместного супруга без общих детей?
Как будет делится имущество, между детьми от первого брака и второй супругой (совместных детей нет), если имущество нажито совместно с первой супругой чьи дети предендуют на наследство?
Вам в помощь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"
Здравствуйте!
1. Первая супруга вправе требовать выдела своей доли из этого имущества.
2. Оставшаяся доля будет наследоваться поровну между наследниками первой очереди - детьми и второй супругой.
Здравствуйте! Доля супруга в общем имуществе с первой супругой будет разделена в равных долях между супругой и детьми, т.к это наследники первой очереди.
Марина Викторовна,
Дети и супруга - наследники первой очереди к имуществу умершего, а наследники одной очереди наследуют в равных долях.
В отношении супружеской доли первой супруги - надо смотреть по обстоятельствам, сможет ли она ее выделить. Непонятно, например, сколько времени прошло после расторжения брака.