Нарушение ПДД - отказ от постановления и желание помощи юриста.
Надо смотреть документы, в электронном виде скинуть есть возможность?
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Протокол нужен для того, чтобы возбудить такое административное дело. Протоколом возбуждается дело о нарушении, то постановлением фактически завершается рассмотрение этого дела.
Постановление без протокола может выноситься только в случаях, когда по статье кодекса предусмотрен только либо штраф, либо предупреждение.
Из вышеописанного логично, что если Вы не согласны с нарушением ПДД, то в отношении Вас обязательно должен быть составлен протокол (ч.2 ст. 28.6 КоАП и п.142 Административного регламента). Меру наказания определяют судебные органы или должностные лица, имеющие соответствующие полномочия. Время, в течение которого нарушителя можно привлечь к ответственности, определяется соответствующими статьями административного кодекса.
Так, для дел, рассматриваемых в суде, давность составит 3 месяца, а для постановления об административном правонарушении, выписываемом инспектором, срок составляет не более 2 месяцев.
Общий срок действия штрафа, включая его добровольное погашение, не влекущее санкций, составляет 160 дней. Сюда входят:
10 дней, отведенные на обжалование;
60 дней, за которые нужно погасить долг;
90 дней, предусмотренные на судебное разбирательство.
Статья 31. 1 КоАП предусматривает, что наступление административной ответственности происходит по истечению периода, отведенного на оспаривание взыскания в судебном порядке.
Отсчёт дней, отведенных на обжалование, начинается с момента, когда нарушитель был ознакомлен с постановлением. Если автомобилист уверен, что не допускал противозаконных действий или подвергся наказанию ошибочно, за это время он должен успеть обратиться в соответствующие органы.