Будет ли налог на продажу дома у мамы в наследство после смерти бабушки?

У меня такой вопрос. Моя бабушка умерла 25 февраля 2017 года, мама вступила в наследство. 18 февраля 2020 года дом продали, подскажите будет ли маме налог? Мама пенсионерка. И за неделю до 3 лет дом продали.
Лучший ответ

Если 3 года владения к моменту продажи не истекли, то она должна будет уплатить налог 13%, однако она может применить имущественный вычет 1 000 000 рублей. То есть от суммы полученной за дом вычесть 1 000 000 рублей и с остатка рассчитать НДФЛ.

Сумма налога зависит от стоимости дома минус сумма, которая не облагается или вообще не будет если до не облагаемой суммы!