Как оформить квартиру в Росреестре в условиях пандемии, если застройщик не сотрудничает с нотариусом?
Здравствуйте Дарья
Как вам ответили в Росреестре так и поступайте. При аккредитиве есть риск, что застройщик не выполнит обязательства
ГК РФ Статья 870. Подтвержденный аккредитив
1. По просьбе банка-эмитента безотзывный аккредитив может быть подтвержден другим банком (подтверждающий банк). После подтверждения аккредитива подтверждающий банк становится обязанным перед бенефициаром по аккредитиву в пределах подтвержденной им суммы солидарно с банком-эмитентом.
Обзор изменений Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Редакция от 02.08.2019
(с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)
Редакция подготовлена на основе изменений, внесенных Федеральным законом от 26.07.2019 N 248-ФЗ. См. справку к редакции.
Здравствуйте. Конечно это не рабочая схема.. Доверенность оформляется в том случае, когда Вы сами (лично) не можете присутствовать для совершения сделки. Вас могут обмануть. Вернуть деньги с безотзывного покрытого аккредитива Вы НЕ СМОЖЕТЕ, только если застройщик сам отдаст добровольно деньги. Тем более скоро Росреестр будет ОТКРЫТ в рабочем режиме в ближайшее время. У нас свобода договора, - ст. 421 ГК РФ. Если Вас не устраивают такие условия, вы вправе отказаться от подписания. Ищите другого застройщика или немного подождите.
Желаю удачи. В.
Здравствуйте, Дарья!
Это какая то непонятная схема.
Т.к. по сути "те же яйца - вид с боку". Застройщик все равно несет в росреестр договор. В чем проблема тогда вдвоем туда сходить
Я бы с такой схемой связываться не стал.
Тем более предлагают дать доверенность.
Как вариант - внимательно читать доверенность и ограничить полномочия! Чтобы там не было ничего лишнего (ст. 185, 185.1. ГК РФ)
Дарья, здравствуйте!
Схема проведения покупки квартиры через аккредитив:
1. Сначала участники сделки обсуждают условия купли-продажи. Заключается договор купли-продажи;
2. Этот документ предоставляется банку, где планируется открывать аккредитив. Если банк утверждает сделку, подписывается еще один аккредитивный договор с участием трех сторон — покупателя, продавца и представителя банка;
3. Покупатель вносит на открытый счет денежные средства в установленном объеме. Операция пополнения документируется;
Договор аккредитива при покупке недвижимости или хранится у представителя банка, или передается в другую организацию
4. Договор купли-продажи регистрируется в Росреестре.
5. Продавец предоставляет банку все необходимые бумаги: справку из Росреестра о передаче прав, выписку из ЕГРН и т.д.
Банк тщательно проверяет всю юридическую сторону вопроса, а именно: действительно ли были переданы права, не было ли нарушений в процессе передачи и т.д.;
Если все правильно, в соответствии с аккредитивным договором, деньги зачисляются на счет продавца. На этом этапе продавец обязан задокументировать получение денег актом приема-передачи.
Дарья, как видите, покупка квартиры через аккредитив производится иным способом, нежели вам предлагает застройщик.
Никакой доверенности по сути не нужно.
Если застройщик собирается подать документы в Росреестр, то тогда возникают вопросы:
зачем ему доверенность?
Почему вы вместе это делать не можете, если он может по доверенности обратиться в Росреестр?
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)
Я рекомендую все таки дождаться окончания пандемии и провести сделку нормально, а от такой сомнительной сделки лучше отказаться (ст. 421 ГК РФ).
Всех благ Вам!