LSN Messenger
Вологда, 21.05.2020, 18:55

Как заставить бывшую жену вернуть нажитое совместно имущество и растения после развода?

Вопрос №17390967 из г. Вологда
опубликован 21.05.2020, 18:55
Бывшая супруга после расторжения брака без моего согласия вывезла совместно нажитую мебель из нашего дома, выкопала на участке все дорогие хвойные насаждения для ландшафтного дизайна, хочу обязать её вернуть всё наместо, как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует произвести раздел совместно нажитого имущества.

Для этого подаете иск в суд - с приобщением доказательств по делу.

21.05.2020, 18:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, это можно сделать только путём подачи искового заявления в суд.

21.05.2020, 18:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Для начала направьте ей письменную претензию и дождитесь ответа. Принимайте во внимание, что подарки не входят в совместно нажитое имущество. Если дарили что-то родители, то у Вас прав на это имущество нет.. ну и другие нюансы имеются.

21.05.2020, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества. В заявлении указать, какое имущество следует передать каждому из супругов. Приобщить доказательства приобретения имущества в браке.

21.05.2020, 19:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если супруга признает, что она вывезла все вещи и выкопала на участке все хвойные насаждения, и если у Вас есть документы, подтверждающие стоимость вышеуказанного имущества, то можно подавать иск. Но вряд-ли супруга признает это. Если свидетели будут, или видеозапись, как она это делала (нотариально заверенная), то тоже попробуйте обратиться в Суд. Хотя, в Вас "говорит" обида. Простите ее и живите дальше. Все у Вас будет хорошо!

21.05.2020, 19:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Доказательств у меня нет, что мебель приобреталась в браке, у неё тоже нет таких доказательств. Но я полагаю, что на суде бывшая супруга предоставит суду договор о дарении или договор о получении от близкого родственника денег на покупку мебели, как я могу в суде заявить о том, что договор составлен для того что бы повлиять на решение суда. Могу ли я отправить данный документ на экспертизу о давности его составления, а так же на экспертизу об искусственном его старении, как это грамотно сделать?

21.05.2020, 19:18

Добрый день! Экспертиза проводится по ходатайству одного из участвующих лиц либо по инициативе самого суда. Экспертиза платная - стоимость экспертизы взыскивается с проигравшей стороны. Я рекомендую найти по возможности свидетелей, которые смогли бы подтвердить факт приобретения мебели.

21.05.2020, 19:24

Если доказательств нет, то и подавать нет смысла.

На суд бу супруга просто не придет и ничего не предъявит, зачем ей это надо?

Это истец долен доказать.

Вы иск, а она к адвокату. Например, ко мне. Я ей скажу, что игнорируйте и всё.

Или подайте возражение, что иск не признаю, такой мебели не было. Точка.

21.05.2020, 19:40

Можете, но посчитайте стоимость экспертизы и стоимость имущества.

21.05.2020, 20:21

Вы еще в суд не обратились, а уже предполагаете, какие доказательства будет представлять супруга. В любом случае при обращении в суд вы должны доказать обстоятельства на которые ссылаетесь в обоснование своих требований (ст. 56 ГПК)

21.05.2020, 23:00