Как заставить бывшую жену вернуть нажитое совместно имущество и растения после развода?
Следует произвести раздел совместно нажитого имущества.
Для этого подаете иск в суд - с приобщением доказательств по делу.
Здравствуйте, это можно сделать только путём подачи искового заявления в суд.
Для начала направьте ей письменную претензию и дождитесь ответа. Принимайте во внимание, что подарки не входят в совместно нажитое имущество. Если дарили что-то родители, то у Вас прав на это имущество нет.. ну и другие нюансы имеются.
Вам нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества. В заявлении указать, какое имущество следует передать каждому из супругов. Приобщить доказательства приобретения имущества в браке.
Если супруга признает, что она вывезла все вещи и выкопала на участке все хвойные насаждения, и если у Вас есть документы, подтверждающие стоимость вышеуказанного имущества, то можно подавать иск. Но вряд-ли супруга признает это. Если свидетели будут, или видеозапись, как она это делала (нотариально заверенная), то тоже попробуйте обратиться в Суд. Хотя, в Вас "говорит" обида. Простите ее и живите дальше. Все у Вас будет хорошо!
Доказательств у меня нет, что мебель приобреталась в браке, у неё тоже нет таких доказательств. Но я полагаю, что на суде бывшая супруга предоставит суду договор о дарении или договор о получении от близкого родственника денег на покупку мебели, как я могу в суде заявить о том, что договор составлен для того что бы повлиять на решение суда. Могу ли я отправить данный документ на экспертизу о давности его составления, а так же на экспертизу об искусственном его старении, как это грамотно сделать?
Добрый день! Экспертиза проводится по ходатайству одного из участвующих лиц либо по инициативе самого суда. Экспертиза платная - стоимость экспертизы взыскивается с проигравшей стороны. Я рекомендую найти по возможности свидетелей, которые смогли бы подтвердить факт приобретения мебели.
Если доказательств нет, то и подавать нет смысла.
На суд бу супруга просто не придет и ничего не предъявит, зачем ей это надо?
Это истец долен доказать.
Вы иск, а она к адвокату. Например, ко мне. Я ей скажу, что игнорируйте и всё.
Или подайте возражение, что иск не признаю, такой мебели не было. Точка.
Можете, но посчитайте стоимость экспертизы и стоимость имущества.
Вы еще в суд не обратились, а уже предполагаете, какие доказательства будет представлять супруга. В любом случае при обращении в суд вы должны доказать обстоятельства на которые ссылаетесь в обоснование своих требований (ст. 56 ГПК)