Как получить компенсацию за льготный отпуск после введения нового закона - опыт одного гражданина
Елена, о каком "льготном отпуске" Вы пишите ?
О каком новом законе Вы пишите ?
Если речь идет о районе Крайнего Севера, то никаких льготных отпусков небыло для лиц, проживающихи работающих в районах Крайнего Севера, раньше, нет их и сейчас. Но есть дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 24 календарных дней согласно статьи 321Трудового кодекса РФ, далее ТК, для лиц, работающих в районах Крайнего Севера.
Также согласно статьи 325 ТК лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Если у Вас в 2011 году было такое право, но Вы не воспользовались им, то Вы теперь имеет право только в 2013 году воспользоваться этим правом. Это было и ранее, 5, 10 лет тому назад. По большому счету ничего не изменилось для тех, кто проживает и работает в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Я и сам уже 25 лет пользуюсь этим правом...
Удачи Вам.