«Могу ли я наследовать квартиру без уплаты налога, если ее муж хочет ее подарить мне после смерти сестры?»
Здравствуйте, платить налог придется, т.к. вы не являетесь близкими родственниками. Но размер налога можно реально уменьшить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер
При получении это квартиры Вам будет необходимо заплатить налог от кадастровой стоимости этой квартиры
Потому как получен доход в виде ее стоимости — пп. 7 п. 1 ст. 228 и п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
С этого дохода (кадастровой стоимости) и следует оплатить налог в размере 13 процентов
Налог при дарении не уплачивается если дарение совершается между близкими родственниками
К близким родственникам относятся:
супруг;
родители;
родные или усыновленные дети;
дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
родные братья и сёстры, или которые имеют хотя бы одного общего родителя (неполнородные).
Ув. Светлана, да должны, т.к. не являетесь близким родственником.