Рассмотрение банкротства при наличии кредитов и долгов - стоит ли оно того, если нет имущества?
Для Вас нет смысла в банкротной процедуре, так как сумма долга небольшая, а машина является общей семейной собственностью. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Добрый вечер. По моему мнению, смысл в банкротстве есть. Сбережете нервы от приставов и коллекторов. Но сначала лучше переоформить на кого-то машину. Это все же ваше общее имущество, и на него могут обратить взыскание как приставы в случае, если банк подаст в суд, так и арбитражный управляющий, если вы заявите о банкротстве.
Как переоформить машину, если она ещё пока принадлежит банку, автокредит за неё ещё не выплачен?
Согласно действующему законодательству для признания гражданина банкротом у него долг должен быть не менее 500 000 рублей.
В случае подачи заявления вы получите отказ.
Совсем не знаю как поступить, денег платить дальше нет.
Если платить Вы не можете, то можете обратиться с заявлением на отказ от взаимодействия с кредитором в случае просрочки более 4 месяцев, далее ждать обращения банков в суд, где Вы сможете снизить штрафы, пени и неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.
С уважением!
В случае отсутствия дохода целесообразно дождаться обращения банка в суд.
Первоначально подадут на выдачу судебного приказа.
При получении приказа у Вас есть право на его отмену в случае подачи возражений в течение 10 дней.
После отмены приказа банк обратится в суд но уже с иском. Которое можно обжаловать - это занимает немало времени (то есть исполнительный лист выписан не будет до вступления решения суда в силу).
По вступлению решения в силу платить приемлемые суммы. В случае неуплаты по решению суда, приставы обратят взыскание на принадлежащее Вам имущество, но до этого еще достаточно времени пройдет.
Банки в пандемию не давали людям каникулы, а сейчас тем более.
Здравствуйте, Дарья. В Вашем случае можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве). Консультируйте лично с кредитным юристом.