Как перевести льготную пенсию из списка №1 в список №2 - пример случая мужа, 1958 года рождения, работавшего до 2018 года
Можно, гражданин имеет право требовать назначения пенсии по любому из оснований пенсии, которые у него имеются. Только - вряд ли она будет больше в указанном случае, стаж же сам и отчисления не меняются, меняется основание и возраст выхода на пенсию.
Спасибо за ответ (вопрос 17392166). Андрей Андреевич! Не понятно как применить в данном случае "возраст выхода на пенсию": оформил пенсию в 50 лет по Списку №1 при общем стаже на тот момент 31 год; получал ее, как положено; продолжал работать по профессии Списка №2 до 60 лет и доп-но выработал еще 10 лет. Общий трудовой стаж получился 41 год из них по Списку №1-12 лет, по Списку №2-15 лет. Трудовая деятельность до 60 лет увеличила общий трудовой стаж, отчисления в Пенсионный фонд производились и они не сопоставимы с теми ежегодными баллами и индексациями, по которым увеличивалась основная пенсия. Где можно найти Методику перерасчета пенсий при изменении существенных оснований, коими являются увеличение общего стажа, изменение структуры вредного стажа по Спискам льготных профессий и прирост отчислений в ПФ? Спасибо.
Не устанавливается такая методика на уровне законодательного акта. Потому возможно, что есть только на уровне ведомственных актов.