Как перевести льготную пенсию из списка №1 в список №2 - пример случая мужа, 1958 года рождения, работавшего до 2018 года

Вопрос №17392166 из г. Уфа
опубликован 22.05.2020, 01:28
Муж, 1958 гр, получает льготную пенсию с 50 лет (Список №1). При этом работал до 2018 г по профессии, соответствующей Списку №2 (стаж+15 лет). Ежегодные перерасчеты пенсии производились. Можно ли сделать перерасчет пенсии, переведя её из Списка №1 в Список №2? Была непонятная консультация со ссылкой на ФЗ №400, сами разобраться не смогли. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, гражданин имеет право требовать назначения пенсии по любому из оснований пенсии, которые у него имеются. Только - вряд ли она будет больше в указанном случае, стаж же сам и отчисления не меняются, меняется основание и возраст выхода на пенсию.

22.05.2020, 05:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответ (вопрос 17392166). Андрей Андреевич! Не понятно как применить в данном случае "возраст выхода на пенсию": оформил пенсию в 50 лет по Списку №1 при общем стаже на тот момент 31 год; получал ее, как положено; продолжал работать по профессии Списка №2 до 60 лет и доп-но выработал еще 10 лет. Общий трудовой стаж получился 41 год из них по Списку №1-12 лет, по Списку №2-15 лет. Трудовая деятельность до 60 лет увеличила общий трудовой стаж, отчисления в Пенсионный фонд производились и они не сопоставимы с теми ежегодными баллами и индексациями, по которым увеличивалась основная пенсия. Где можно найти Методику перерасчета пенсий при изменении существенных оснований, коими являются увеличение общего стажа, изменение структуры вредного стажа по Спискам льготных профессий и прирост отчислений в ПФ? Спасибо.

22.05.2020, 13:33

Не устанавливается такая методика на уровне законодательного акта. Потому возможно, что есть только на уровне ведомственных актов.

22.05.2020, 16:02

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034