Установка мусорной урны возле окон жителей многоквартирного дома - соблюдение норм санитарных и технических требований.

Вопрос №17392203 из г. Сыктывкар
опубликован 22.05.2020, 02:07

Я житель первого этажа многокв дома, в 5 этажей. В трех метрах от моего окна установили урну мусорную Какие нормы предусмотрены санпином, по технике безопасности, на каком расстоянии возможна установка урны.

Лучший ответ
Рекомендуется

В СанПиНах - не устанавливается, какое именно расстояние должно быть от урны до окон дома. Требования - предъявляются только к своевременному опорожнению урн.

22.05.2020, 05:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Урна в таком близком расстоянии является постоянным источником возникновения возгарания содержимого урны, так как туда постоянно кидаются не потушенные окурки, рядом с урной идет деревянный заборчик, заборчик примыкает к стене прд моими деревянными окнами квартиры. Я уже тушила такое врзгарание, было лето, стояла жара, везде сухая трава. Хорошо, что я была дома. Могу ли я с этим вопросом обратиться в пожарную инспекцию?

22.05.2020, 12:08

Можете, конечно. Только следует иметь в виду, что она - максимум может обязать УК провести противопожарные мероприятия, например, убирать своевременно сухую траву.

22.05.2020, 12:12

Они даже урну кажд день не убирают. Урну можно перевести через тротуар, еще на метра три дальше. Помойки не убирают ежедневно. Конечно же,если даже пож инсп обяжет их убирать сухую траву это исполняться не будет, недавно люди подожгли помойку у дома, приезжали пожарные, не могли потушить 45 минут, там был строит мусор. Я сфотографировала пожар.

22.05.2020, 12:21

Тогда попробуйте на УК жаловаться - жилинспекция в таких случаях невыполнения обязанностей и с лицензией может напрячь, не только оштрафовать.

22.05.2020, 16:07