LSN Messenger
Казань, 22.05.2020, 07:30

Как выкупить заброшенный участок в СНТ при отсутствии свидетельства о собственности и отказе от запроса в ЕГРН?

Вопрос №17392564 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.05.2020, 07:30
Помогите пожалуйста с проблемой. Есть заброшенный участок в СНТ. У председателя есть реестр за кем закреплен участок. Долги за ним не малые. Я хочу выкупить его у собственника. Узнала ФИО, все данные, через председателя. Когда-то он делал запрос в соответствующие органы, по определению собственников заброшенных участков (Делалось по заявлению, как уполномоченного лица и право на этот запрос, то ли по неохотности, то ли по не знанию требует взять справку ЕГРН, якобы там все есть, у нее же есть данные, может она путает?). Как оказалось собственник умер 10.12.2019. Я вышла на его наследников, они согласны продать его, но чтобы его продать, они должны успеть включить в реестр до закрытия наследственного дела, иначе через суд (растянется надолго). Попытки заказать ЕГРН несколько раз по данному участку потерпели неудачу, пришел отказ электронно т.к. участок не оформлен в росреестре, не знаю почему. (На прием в МФЦ дополнительно записаны на 30.05.20 т.к. всех только по записи). Свидетельство, по словам председателя получено в 1992 г, т.е. за собственником оставалось и остается право закрепить его в реестре. Самого свидетельства на руках у наследника нет. Скажите пожалуйста, что мы можем сделать, у нас выходит замкнутый круг. Получается право и долги по взносам есть, а сделать ничего не можем. Где нам взять информацию, чтобы предоставить нотариусу, что покойный был собственником, что у него есть право на этот участок. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в Росреестре нет о нем записи как о собственнике, значит умерший не зарегистрировал свое право. Этим делом должны заниматься наследники. Обращайтесь в суд и признавайте право собственности.

Без этого никак.

Форма свидетельства на право собственности на землю, которое имеет силу до оформления государственного акта, порядок его выдачи и регистрации установлены письмом Государственного комитета РСФСР по земельной реформе и поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств от 13 января 1992 г. N 3-14/60. Предусматривалось, что эти свидетельства выдаются гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям на основании принятых органами местной администрации решений о предоставлении земельных участков районными (городскими) комитетами по земельной реформе и земельным ресурсам, а в сельских населенных пунктах - руководителями исполнительных органов сельских (поселковых) Советов народных депутатов. При наличии планово-картографических материалов вместе со свидетельством должен был выдаваться чертеж, план (выкопировка с плана) землепользования с указанием границ земель, предоставляемых в собственность или пользование.

. Форма свидетельства на право собственности на землю, которое имеет силу до оформления государственного акта, порядок его выдачи и регистрации установлены письмом Государственного комитета РСФСР по земельной реформе и поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств от 13 января 1992 г. N 3-14/60. Предусматривалось, что эти свидетельства выдаются гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям на основании принятых органами местной администрации решений о предоставлении земельных участков районными (городскими) комитетами по земельной реформе и земельным ресурсам, а в сельских населенных пунктах - руководителями исполнительных органов сельских (поселковых) Советов народных депутатов. При наличии планово-картографических материалов вместе со свидетельством должен был выдаваться чертеж, план (выкопировка с плана) землепользования с указанием границ земель, предоставляемых в собственность или пользование.

Свидетельство о праве собственности на землю, форма которого была утверждена Постановлением Правительства РФ от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельств о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения", мало чем отличалось от предыдущего. Оно также не стало документом, удостоверяющим право граждан на земельные доли.

Согласно п. 3 Указа Президента РФ от 27 октября 1993 г. N 1767 указанное свидетельство является документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, и служит основанием при совершении сделок купли-продажи, залога, аренды, а также при осуществлении иных действий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком в соответствии с действующим законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Таким образом, свидетельство о праве собственности на землю, выданное в 1992 году является действительным.

Возьмите у председателя копию этого свидетельства.

Удачи вам.

22.05.2020, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Скажите пожалуйста, у нас на руках этого свидетельства нет и у председателя его нет, узнавали.. Где еще можно взять информацию, что за ним есть это право?

22.05.2020, 08:02

Попробуйте заказать по этой ссылке www.gosuslugi.ru

22.05.2020, 08:33