Волгоград, 07.12.2021, 16:07

Как выкупить заброшенный участок рядом с дачей без данных о наследниках и свидетельстве о собственности?

Вопрос №18933319 из г. Волгоград
опубликован 07.12.2021, 16:07
Помогите разобраться. Рядом с моей Дачей заброшенный участок. Хочу его выкупить. Но. 1. Собственница умерла. Знаю номер наследного дела, но подробностей никаких, ни о наследниках, ни о наследной массе. 2. На кадастровом учёте участок не стоит. Свидетельство о собственности датировано 96 годом, когда ещё реестра не было. 3. Председатель снт сменился в этом году, сведений от него никаких, кроме тех, что с 98 года за участок никто не платит и фио собственника. Как найти наследников? Если подавать в суд, то на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 1151 ГК РФ

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Муниципалитет обязан принять в муниципальную собственность данное имущество, поскольку в силу п. 1 ст. 1157 ГК РФ при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

В дальнейшем вы уже можете выкупить это имущество у последнего.

07.12.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

К нотариусу и обращайтесь раз наследственное дело открыто.

Реестр наследственных дел откройте.

07.12.2021, 16:10

В суд ни как.

Если дело открыто, значит есть наследники.

Только их искать, как - то.

Нотариус вам не скажет, но можете попробовать.

07.12.2021, 16:12

Попробуйте найти владельца земельного участка. Если участок расположен на территории СНТ, в первую очередь обратитесь к председателю такого товарищества. У него есть все данные об участках, расположенных на территории СНТ, и об их владельцах. Так вы сможете узнать точный адрес заброшенного участка и его кадастровый номер. Получив эту информацию, закажите выписку из ЕГРН на участок. В ней будет более подробная информация как о самом участке, так и о его собственниках, если права на него регистрировались в ЕГРН.

Если у участка есть собственник, вы сможете завладеть им только по гражданско-правовой сделке (например, по договору купли-продажи), которая и будет являться основанием для государственной регистрации вашего права.

Если этот земельный участок не находится на территории СНТ, то вам в любом случае следует обратиться с заявлением о предоставлении участка в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления по месту нахождения такого участка. Муниципалитеты, как правило, обладают всей информацией об участках и их статусах.

Именно орган местного самоуправления может принять решение о возможности предоставления вам этого земельного участка путем вынесения соответствующего постановления.

Следует предостеречь вас от соблазна оформить право собственности на интересующий вас участок по приобретательной давности, поскольку такая возможность существенно ограничивается положениями ст. 214 ГК РФ, предусматривающей, что земля, не находящаяся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, является государственной собственностью. Поэтому любое фактическое владение земельным участком признается недобросовестным и не влечет возникновения прав в силу давностного владения (п. 16 Постановления пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ о некоторых вопросах, связанных с защитой права собственности).

Как найти собственника пустующего земельного участка? Рядом с моим участком в деревне есть пустующий земельный участок (ранее там был дом, но он сгорел). Он не используется, местные жители кидают туда мусор. Председатель сельсовета для снижения рисков возникновения пожара требует скашивать траву. Мне приходится окашивать чужой участок, убирать с него мусор. Как можно найти собственника земельного участка, чтобы его выкупить?

Для того чтобы выяснить, кому принадлежит земельный участок, необходимо подать запрос в Росреестр через МФЦ на выписку о зарегистрированных правах на объект недвижимости.

В данной выписке будут отражены ФИО собственника земельного участка.

Дальнейшие поиски владельца можно будет осуществить только через территориальный отдел МВД России.

07.12.2021, 16:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; о выдаче свидетельства о праве на наследство; о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им; о вынесении постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя; о выдаче свидетельства о праве собственности пережившему супругу на долю в общем имуществе; о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания; обращения (претензии) кредитора; обращения лица, назначенного завещанием осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа наследственного фонда и т.д.

Соответственно, Вам стоит переждать определенный срок когда наследник вступит в наследство, и связаться с ним.

07.12.2021, 17:01