Омск, 22.05.2020, 09:54

Может ли свидетелю измениться статус на подозреваемого в ходе уголовного дела?

Вопрос №17393064 из г. Омск
опубликован 22.05.2020, 09:54
Я прохожу по уголовному делу свидетелем, дело по статье 115 ч.1 Вчера делу исполнилось 2 года. Меня хотят ввести в статус подозреваемого. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

УПК РФ Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

3. Возобновление производства по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

22.05.2020, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день. При расследовании уголовного дела Ваш статус может измениться, при этом необходимо исходить из того, не истекли ли сроки давности привлечения Вас к уголовной ответственности.

22.05.2020, 10:11

Данная статья является преступлением небольшой тяжести срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года, ст 78 УК РФ.

22.05.2020, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Именно сроки меня интересуют по этой статье.

22.05.2020, 10:29

Укажите часть ст. 115

22.05.2020, 10:30

Статья 115 часть.1.

22.05.2020, 10:33

На этот вопрос был дан ответ два года.

22.05.2020, 10:39