Как добиться исполнения решения суда по уменьшению алиментов - проблемы с приставами и исполнительным листом

В этом году было постановление суда об уменьшении размера алиментов. Суд постановил уменьшить размер с 1/4 до 1/6.Исполнительный лист я забрал (я по делу истец), и предъявили приставам на исполнения только решение суда, а испол. Лист забыл предъявлять. Написал заявление приставы приняли судебное решение. Я

потом принес им Исполнительный лист по этому решению, принес к приставы они не принимают говорят что должник не имеет права подавать на самого себя но это же в моих интересах и в испол листе я истец, а не ответчик как быть, на какой закон мне ссылаться чтобы они приняли?

Лучший ответ

Рузанна, здравствуйте.

Если с вас по решению суда уменьшили размер взыскиваемых алиментов, то вам следует выписать получить в суде исполнительный лист и его вместе с судебным решением официально (можно заказной почтой) представить в службу судебных приставов (ФССП). Они обязаны принять данные документы и начать производство по нему в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Соответственно они должны направить свое постановление (предписание) для исполнения в новом исчислении (размере взыскания) по месту вашей работы как должника.

Также есть смысл передать копию судебного решения и копию исполнительного листа в бухгалтерию по мету вашей работы Надеюсь, что все будет исполнено в ваших интересах.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

Спасибо за ответ!

Подать заявление может взыскатель.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 30

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если вы им в рамках исполнительного производства не являетесь то не можете подать.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если с Вас приставы уже взыскивают алименты, то Вы вправе подать заявление в связи с тем, что есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которым алименты уменьшены согласно ст.119 Семейного кодекса РФ с 1/4 до 1/6. Если же исполнительного производства не возбуждалось, то Вы просто платите в меньшем объеме. Кроме того, алименты могут удерживать не ФССП, а непосредственно по месту работы.

СПАСИБО

Если вам суд выдал исполнительный лист, то вы на основании статьи 428 ГПК РФ являетесь взыскателем

В этой статье сказано: Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, Если вы не были бы взыскателем, то суд не выдал бы вм исполнительный лист

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

В статье 30 данного закона сказано:. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя,

На эти законы вам следует ссылаться, если же приставы откажут вам в принятии исполнительного листа, то в судебном порядке обжалуйте отказ. Суд на 10% будет на вашей стороне.

СПАСИБО
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель полностью прав, исходя из положений статей 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Во-вторых, Вы не взыскатель алиментов, а плательщик алиментов, судя по вашей информации, а поэтому судебный пристав-исполнитель не вправе от Вас принимать исполнительный лист, не говоря уже о копии решения суда (само решение суда находится в материалах гражданского дела), которое не является исполнительным документом согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

В-третьих, когда Вы обращались с иском в суд об уменьшении размера алиментов на основании статей 81, 119 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), Вы не до конца сделали в суде, что бы избежать этой юридической ситуации, в которой Вы сейчас оказались.

Кроме того, если Вы плательщик алиментов на ребенка, то Вы не можете быть истцом (взыскателем) не в решении суда об уменьшении размера алиментов, а тем более в исполнительном листе о взыскании с Вас алиментов на ребенка.

Удачи Вам.

СПАСИБО

Поскольку по исполнительному документу вы не являетесь взыскателем, исполнительный лист у вас не будет принят к исполнению (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020).

Удачи.

СПАСИБО

Здравствуйте Рузана

Действуйте проще, не выясняйте, что Вы должны, а что не должны и возьмите исполнительный лист

Идёте на почту и отправляете заказным письмом с уведомлением в адрес приставов этот исполнительный лист, пишите, получено решение, алименты уменьшены прошу принять данный документ к исполнительному производству Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020) Статья 30.

Оставляете у себя экземпляр такого письма и квитанцию об отправке ждёте 10 дней и платите так, как указано в судебном решении

Если обнаруживаете, что с вас взыскивают алименты в том же размере как и раньше, обращаетесь на эти действия к старшему судебному приставу на незаконные действия.

СПАСИБО

Что значит не принимают исполнительный лист от вас? )

Вы истец по делу, получили исполнительный лист для предъявления в ФССП

Получите письменный отказ от пристава в принятии.

Получить отказ можно путем направления исполнительного листа с вашим требованием о принятии для исполнения

Далее при получения письменного отказа либо бездействия сотрудника ФССП обжаловать его бездействие в орган Прокуратуры или через суд по ст.360 КАС.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Возбуждение исполнительного производства

17. Исполнительные листы выдаются на основании судебных актов, возлагающих обязанность по передаче другим лицам денежных средств и иного имущества либо совершение в их пользу определенных действий или воздержание от совершения определенных действий, например, в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 206 ГПК РФ (части 1 и 3 статьи 1 Закона об исполнительном производстве).

СПАСИБО