Выделить долю на квартиру умершего супруга - возможно ли и какие статьи закона следует учитывать? Сколько стоит обращение в суд для пенсионера-инвалида или его представителя?
Возможно ли выделить долю на квартиру умершего супруга в судебном порядке? Супруги в браке, общая совместная собственность (доли не указаны). На какие статьи можно сослаться? Какова госпошлина обращения в суд пенсионера-инвалида или его представителя?
Здравствуйте. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяется в соответствии с.4 ст. 256 ГК РФ.
В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
Госпошлина рассчитывается исходя из 1/2 кадастровой стоимости имущества. Если эта сумма будет меньше одного миллиона, то гос. пошлин вы (или представитель, что не важно) не платите. Если больше - то платите с суммы, превышающий миллион. К примеру, если стоимость всей квартиры 3 миллиона, цена иска будет 1/2 от этой суммы, то есть 1,5 млн. Если вы инвалид первой или второй группы, вы платите гос пошлину с суммы, превышающей 1 млн., т.е. цена иска будет равна 1 500 000-1 000 000 = 500 000.
Здравствуйте
Обращайтесь за принятием наследства к нотариусу, при необходимости нотариус раздели имущество на доли.
Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли и получить свидетельство о праве собственности на долю пережившего супруга. (ст. 175 Закона о нотариате). Госпошлина у нотариуса узнается.