Саратов, 22.05.2020, 12:48

Поймали пьяным второй раз, первый был в прошлом году, какого наказания ждать?

Вопрос №17393817 из г. Саратов
опубликован 22.05.2020, 12:48
Поймали пьяным второй раз, первый был в прошлом году, какого наказания ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если с момента вступления в законную силу Постановления о привлечении Вас к АО по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ прошло больше календарного года, то Вы считаетесь неподвергнутым административному наказанию (лишение в/у, штаф). Соответственно, Вас привлекут опять по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (30 тр штраф+лишение в/у).

Если календарный год не прошел, то привлекать будут по ст. 264.1 УК РФ, наказание вариативное (от штрафа в 200 тр до лишения свободы на срок до 2-х лет).

22.05.2020, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Против вас могут возбудить уголовное дело по статье 264.1 УК.

22.05.2020, 13:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

То есть, если был пойман до истечения 365 дней, то 264-я? И водительского у меня нет и не было вообще, это на что-нибудь влияет?

22.05.2020, 13:12

Какое у вас было наказание за первое нарушение?

22.05.2020, 13:19

Ст. 264.1 УК РФ "Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения". Ни слова про в/у.

Ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния",-влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

У Вас же в прошлом году ч.3 ст.12.8 КоАП РФ была. Сейчас, к сожалению, будет ст. 264.1 УК РФ.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать комментарии юристов. Это наше время и тр.

22.05.2020, 13:25

Арест на срок 10 суток, без штрафов и т.д.

22.05.2020, 13:21

Если после отбытия наказания до второго нарушения прошло менее 1 года, у вас будет уголовное дело, если более 1 года - будет статья 12.8 КОАП.

22.05.2020, 13:23