LSN Messenger
Воронеж, 22.05.2020, 13:16

Как оформить дом на себя после покупки участка в браке, чтобы супруга не могла претендовать на него?

Вопрос №17393976 из г. Воронеж
опубликован 22.05.2020, 13:16
После трех месяца в браке купил участок на раннее накопленные деньги. Сейчас построил дом и хочу оформлять, как поступить чтоб супруга не претиндовала на дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак.

Все, что куплено в браке делится по 1\2 доле.

Тем, более дом построили в браке.

Вы вправе, если докажете, осуществить по суду раздел только в Вашу пользу.

22.05.2020, 13:32

Подписать брачный договор.

22.05.2020, 13:18

Составьте с ней брачный договор, согласно которому участок и дом являются вашим личным имуществом, а не совместно нажитым.

22.05.2020, 13:18

Так у нас все идёт к разводу.

22.05.2020, 13:20

Здравствуйте!

У вас есть доказательства происхождения денег - что вы их получили еще до брака? Или может вы их получили в браке, но продав подаренное или унаследованное имущество?

22.05.2020, 13:22

Тут вариант либо договариваться либо в судебном порядке доказывать, что приобретение было не личные денежные средства, накопленные до брака.

Может есть смысл повременить с оформлением дома. Опять же вопрос на какие средства строился дом-общие или личные.

Опять же как вариант заключить договор аренды земли с правом последующего выкупа и дом оформить на кого-то другого, но тут другие риски.

Нужно знать все тонкости ваших документов.

22.05.2020, 13:25

Какие риски? Дом строил для наших совместных детей.

22.05.2020, 13:35

Не имеет никакого значения для кого Вы строили..

22.05.2020, 13:37

Риски для оформления на третье лицо? Оно может перестать быть вашим другом после оформления.

Как вариант определяете с супругой что дом отходит детям в равных долях.

22.05.2020, 13:40