Ханты-Мансийск, 22.05.2020, 14:33

Как составить эффективную жалобу по поводу возврата иска в суд по нарушению подсудности

Вопрос №17394270 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.05.2020, 14:33
Как правильно написать частную жалобу в апелляционном порядке в суд. Судья в своем определении написал что мое исковое заявление подлежит возврату поскольку подано с нарушением подсудности, и что иск подается по месту жительства ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, какого рода у Вас иск? О чем исковое заявление?

22.05.2020, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Исковое о ЗПП в части не состоявшегося тура из-за Кароновирусной инфекции.

22.05.2020, 14:48

Если о ЗПП, то можете смело обжаловать. Порядок обжалования написан в определении. Жалоба подается в тот же суд. Срок обжалования 15 дней с момента вынесения определения.

22.05.2020, 14:55

Если иск о защите прав потребителя, то он может быть подан в суд по ВАшему месту жительства. Тогда есть смысл подать частную жалобы на определение о возращении искового заявления. Она подается через суд, принявший определение о возращении иска, в жалобе Вы должны указать основания, по которым считаете определение не соответствует нормам Закона. Срок для подачи жалобы - 15 дней с момента вынесения определения.

22.05.2020, 14:57