Возможность обратиться в суд за несвоевременный возврат страховой премии и взыскание неустойки - опыт иска к страховой компании
09.11.2019 между мной и ООО «Русфинанс Банк» был заключен кредитный договор на получение кредита в размере 89 026,40 рублей. При выдаче кредита банк включил в сумму кредита плату по программе группового страхования. Стоимость участия в программе страхования составила 12 463,70 руб.
В установленный законом срок, мною заказным письмом было направлено страховщику заявление об отказе от участия в программе коллективного страхования и возврате денежных средств, уплаченных в качестве страховой премии в размере 12 463,70 рублей.
Согласно ответу на мое обращение, следует, что ООО ««СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни» вынуждено отказать мне в возврате страховой премии «так ни по правилам страхования, ни Договором страхования оснований для возврата страховой премии не предусмотрено».
30.04.2020 (после соблюдения ст. 16 ФЗ №123 «Об уполномоченном по правам потребителей финансов» - обращения еще раз в страховую компанию с требованием вернуть страховую выплату, и получения аналогичного ответа (29.04.2020) об отказе возвращения уплаченной мной страховой премии) я обратился к Финансовому уполномоченному по взысканию невозвращенной страховой премии.
После рассмотрения обращения Финансовым уполномоченным, 21.05.2020 страховая премия в полном объеме (12 463,70 руб.) была перечислена страховой компанией на мой банковский счет.
Вопрос: С каким иском возможно обратиться в суд, к страховой компании, за несвоевременный возврат страховой премии превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования (Указание Центрального Банка Российской Федерации от 20.11.2015 №3854-У)?
Возможно ли взыскать со страховой компании неустойку, предусмотренную статьей 28 Закона о защите прав потребителей?
С какими требованиями в иске возможно обратиться в суд в данном случае?
Лучший ответ
Артем, с иском о защите прав потребителей необходимо обратиться в суд. По суду вы можете взыскать неустойку, % за пользование чужими д/средствами, копменсацию морального вреда, штраф.
Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть кредитный договор, договор страхования (заявление на включение в программу страхования), решение фин. уполномоченного, выписку, что д/средства вам поступили, документы на руках?
Спасибо, теперь все ясно.