Возможность возврата страховой премии по закрытому потребительскому кредиту - основания и исковое заявление

Вопрос №13205555 из г. Ижевск
опубликован 23.09.2017, 09:43
Вопрос по страхованию потребительского кредита. 13.07.2017 г. с банком Промсвязьбанк был заключен договор потребительского кредита на сумму 224 тыс. руб. Вместе с кредитом была подключена программа добровольного страхования "Защита заемщика" в размере 17 тыс. руб., которая была списана с счета после выдачи кредита. 17.08.2017 г. долг перед банком полностью погашен. Написал претензию о том чтобы мне вернули страховую премию в связи с полным закрытием потребительского кредита. В случае отказа попросил предоставить ответ в письменной форме. 06.09.2017 г. заказным письмом получил ответ об отказе возврата страховой премии. Банк утверждает, что обязательства, предусмотренные договором выполнены в полном объеме и что у банка отсутствуют основания для расторжения Договора и возврата суммы Комиссии/части комиссии. Вопрос: если я закрыл кредит и страхование мне не требуется. Могу ли я подать в суд на возврат страховой премии (с перерасчетом за пользование). Подскажите какие основания я могу написать в исковом заявлении. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Страховую премию возможно вернуть только в течение первых пяти суток. В вашем случае только судебный порядок.

Доставка Это едаУдачи вам и всего наилучшего.

23.09.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

День добрый! Отказали Вам законно, есть возможность вернуть часть страховки только при досрочном погашении.

Удачи Вам успехов.

23.09.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Можно потребовать возврата всей суммы страховки, если есть ответ на претензию значит нужно составлять иск в суд, главное мотивировать свои требования нормами права, тем более у Вас не индивидуальная, а коллективная страховка.

23.09.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Иван Леонидович, А вы в банк то зачем претензию направляли? Вам нужно было в СК, которая указан в полисе страхования.

В имеете полное право вернуть страховку за неиспользованный период.

Но чтобы вам помочь с претензией и иском в суд, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках?

23.09.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Вам нужно по аналогии обращения в банк - обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора добровольного страхования и возврата Вам суммы страховой премии. Если страховая компания откажется возвращать Вам сумму страховой премии, то Вы можете самостоятельно пропорционально рассчитать суммы подлежащую возврату и обратиться вначале с досудебной претензией в эту СК, а затем в случае не выплаты - в суд.

23.09.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я же четко написал, что погасил кредит досрочно.

23.09.2017, 09:50

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

23.09.2017, 09:52

Доброго вам времени суток. Это не имеет значения для страховщика, как правило. Страховую премию возможно вернуть только в течение первых пяти суток. В вашем случае только судебный порядок.

Доставка Это едаУдачи вам и всего наилучшего.

23.09.2017, 09:53