Является ли преступлением кража городской урны?
Кража городской урны является хищением чужого имущества. В зависимости от стоимости урны ответственность может быть административной или уголовной.
1. Административная ответственность (ст. 7.27 КоАП РФ): если стоимость урны не превышает 2500 рублей, деяние квалифицируется как мелкое хищение. Наказание: штраф до пятикратной стоимости похищенного, но не менее 1000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 120 часов.
2. Уголовная ответственность (ст. 158 УК РФ): если стоимость урны превышает 2500 рублей, наступает уголовная ответственность за кражу. Наказание: штраф до 80 000 рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, ограничение или лишение свободы до 2 лет (при отягчающих обстоятельствах — строже).
Кроме того, хищение может быть квалифицировано как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП) или покушение на кражу.
Резюме: Кража городской урны — незаконное действие, влекущее административную или уголовную ответственность в зависимости от стоимости имущества.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Урна является собственностью местной администрации, поэтому если ее стоимость составляет более 1000 рублей - хищение будет уголовно наказуемо (Ст. 158 УК - кража). В случае если стоимость урны не превышает 1000 рублей, ее хищение будет наказуемо в соответствии с кодексом об административных правонарушениях ( 7.27 КоАП - мелкое хищение).