Нужно ли ответчику направлять копию заявления при подаче на алименты в твёрдой денежной сумме?
Да, нужно - это требование ГПК. Иначе у вас в суде исковое не примут.
На конверте указывать, что отправил истец или это необязательно?
Да-131-132 ГПК РФ четко об этом говорит.
На конверте указываете свои ФИО и адрес, ФИО и адрес получателя, как при отправке обычного письма. Писать, что вы истец, на самом конверте не нужно.
Квитанцию об отправке письма ответчику и опись вложения прикладываете к экземпляру искового заявления для суда.
В ст.
Могут ли данную копию направить из районного суда? Чтобы не отправлять её истцу.
Не могут, необходимо это сделать истцу.
Это истец делает до подачи иска и представляет доказательства отправки суду.