Иваново, 22.05.2020, 21:08

Решение суда о передаче жилья дольщикам - является ли оно документом о передаче и кому обязаны оплачивать коммунальные платежи?

Вопрос №17395874 из г. Иваново
опубликован 22.05.2020, 21:08
Застройщик находится в процедуре наблюдения. Дом был достроен силами дольщиков и введён в эксплуатацию. Есть решение суда: Руководствуясь статьями, 32, 201.1, 201.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве», статьями 184-187, частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд ОП Р Е Д Е Л И Л: Передать жилые помещения в Многоквартирном жилом доме жилой застройки, расположенном по адресу:_________, участникам строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений ООО «рога и копыта», в следующем порядке: _________. После решения суда, актов приёма-передачи мы не подписывали, государственную регистрацию не осуществляли. Управляющая компания утверждает что обязанность в оплате коммунальных платежей у нас возникла после вступления решения суда в силу. Вопрос: является ли решение суда в данном случае документом о передаче? И почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника квартиры не ранее возникновения у него права собственности на данную квартиру. С юридической точки зрения этим момен­том считается дата выдачи новому собственнику квартиры свидетельства о праве собственности. Соответственно, все долги по ЖКХ, появившиеся до этой даты, обязан оплатить предыдущий собственник.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ установлено, что гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (п. 1 ст. 302 ГК РФ) на праве собственности с момента такой регистрации.

Как указано в ст. 268 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Исходя из положений ГК РФ, право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации права собственности в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В связи с этим обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента регистрации права собственности на квартиру в государственном реестре.

Таким образом, вы не должны оплачивать задолженность за предыдущего собственника квартиры, поскольку обязанность по уплате данных платежей возникла с момента возникновения у вас права собственности на данную квартиру, т.е. платить вы обязаны только за те услуги, оплата за которые будет начислена вам с момента возникновения права собственности на данную квартиру.

Для Вас отправным документом является акт-приема передачи от застройщика или регистрация права собственности. Рушение суда не является основным документом, так как оно должно быть исполнено, а в жизни не всегда так.

23.05.2020, 06:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развёрнутый и аргументированный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, но они ссылаются вот на это:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2017 г. N 22, пункт 26, абзац 3

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

И говорят что решение суда, как раз и является "иным документом о передаче"...они не правы? Почему?

23.05.2020, 19:48

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

24.05.2020, 12:46