Вопрос о признании решения суда документом о передаче квартиры от застройщика
Является.
Судебное решение заменило Акт приема передачи, как вступило в силу, так и платить обязаны.
Если бы это было не долевое строительство, то с момента регистрации права собственности.
С момента вступления в право собственности. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).
Право собственности возникает после вступления решения суда в силу или после регистрации квартиры на основании решения суда?
Право собственности возникает с момента государственной регистрации ст.131 ГК РФ, ст.1 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.