Оренбург, 22.05.2020, 21:32

Как рассчитать СИД после расторжения договора и аннулирования графика платежей?

Вопрос №17395949 из г. Оренбург
опубликован 22.05.2020, 21:32
Есть кредит с графиком платежей и датой известной датой окончания обязательства. Не плачу. Банк расторг договор, цитирую:"Аннулировал график платежей" и продал долг коллекторам. С учетом расторжения договора и аннулирования графика платежей, как считать СИД? Если раньше было: дата последнего платежа по графику+ 3 года=СИД, то в данной ситуации я могу считать СИД от Заключительного требования, выставленного мне коллекторами о погашении всего долга в пятидневный срок? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина Борисовна!

Срок исковой давности считается отдельно по каждому просрчоенному платежу.

24.05.2020, 20:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если договор официально расторгли, то да, можете считать с даты заключительного требования.

22.05.2020, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы получите официальное подтверждение, что к вам от банка нет претензий. СИД так и будет исчисляться, с даты последнего платежа.

22.05.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У банка Русславбанк отозвали лицензию и его нет. Где мне взять официальную бумагу от банка, что банк со мной расторг договор?

24.05.2020, 14:17

Временная администрация должна быть назначена.

24.05.2020, 14:34

А откуда Вы процитировали, что банк "аннулировал график платежей", из какого документа?

24.05.2020, 14:39

В 2015 году я писала письмо в банк "О прекращении использования моих персональных данных". В ответ банк прислал мне письмо, где, помимо ответа на мою претензию, было написано "В связи с непогашенной задолженностью, банк расторгает со мной договор по кредиту и аннулирует график платежей". Но кредит с известной датой погашения - 11.10.2018 года и до СИДа-11.10.2021 года еще долго, долг продан, и новый кредитор - ООО САЕ может подать иск до 11.20.2021 года, хотя у меня есть от них Заключительное требование от 2015 года я опасаюсь, что наш "Советский суд-самый гуманный суд в мире" - может отказать в СИДе, руководствуясь "графиком платежей" Поэтому меня волнует вопрос и я нигде не могу уяснить для себя вопрос: для суда письмо из банка, которое есть у меня, будет-ли аргументом упомянутое банком в письме "расторжение договора" к нерассмотрению кредитного долга по повременным платежам и поэтому мне нужная официальная бумага от банка именно о расторжении договора, . Но, насколько мне известно, судебная практика - если потребительский кредит с ежемесячными платежами, с известной датой возврата кредита, то последний платеж по графику + 3 года = СИД, несмотря на ЗТ, И. если у меня на руках будет официальная бумага о расторжении из банка, можно будет пободаться в суде.

24.05.2020, 18:45

Галина Борисовна, Вы все правильно понимаете. В общем случае СИД исчисляется отдельно по каждому платежу - три год с момента, когда соответствующий платеж должен был быть внесен по графику платежей. Таким образом, на сегодня СИД истек только по платежам, дата погашения которых по графику платежей приходилась на май 2017 года и ранее.

Между тем, кредитор, если это предусмотрено кредитным договором (общими условиями кредитования), вправе в одностороннем порядке изменить срок выполнения Вами обязательств по погашению кредита, направив Вам требование о погашении всей суммы кредита с процентами в иной срок (заключительное требование). В этом случае СИД по исполнению Вами указанного требования начинает течь с этой новой даты, а Ваши правоотношения с кредитором из первоначального договора считаются прекращенными.

24.05.2020, 19:08

Долг банк продал ОООСАЕ. ООО САЕ прислало "Заключительное требование" в 2015 году. Теперь САЕ владельцы долга (купили по цессии). И мне кажется, что суд будет чситать мне долг по графику, а не от ЗТ, присланного САЕ, потому что я не смогу предоставить ЗТ от Банка Русславбанк и не докажу суду, что они мне высылали ЗТ. Практика судов по потребительскому кредиту с известной датой возврата - счет по ежемесячным платежам по графику + 3 года к каждому месяцу, хоты ППВС считает от ЗТ, мол, банк изменил срок возврата. Реально ли считать СИД от ЗТ нового кредитора САЕ? ИЛИ нет? Ищу эту организацию, пишут в 2002 году готовится к ликвидации... короче, не знаю, что делать.

25.05.2020, 16:45

Последний платеж по графику 11.10.2018 года! + 3 года = 2021 год!

25.05.2020, 16:56