Оренбург, 05.08.2020, 02:30

Отсчет срока по кредиту - от даты последнего платежа или заключительного требования?

Вопрос №17654877 из г. Оренбург
опубликован 05.08.2020, 02:30
Как отсчитывается сид от даты последнего платежа по графику потребительского кредита или от даты заключительного требования, отправленного заказным письмом? Заключительное требование предъявлено после окончания графика платежей.
Лучший ответ
Рекомендуется

СИд течет по каждому платежу отдельно, согласно графика.

Требование никак не влияет на срок.

05.08.2020, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

От даты последнего платежа, если срок действия кредита не установлен кредитным договором. Если установлен, то от него.

05.08.2020, 03:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Заключительное требование от банка не прерывает срок исковой давности?

05.08.2020, 03:19

Если требование выставлено после окончания графика платежей, то на сроки давности оно никак не влияет.

О том что право нарушено, кредитор узнал после того, как не был внесен последний платеж по графику.

05.08.2020, 03:20

Я уже ответила на ваш вопрос. Срок исковой давности исчисляется с момента, когда банк узнал о нарушении его прав-т.е. с момента последнего вашего платежа. И при чем здесь заключительное требование? Срок кредитного договора установлен в договоре?

05.08.2020, 03:21